Что такое долевая собственность?
Инвестиции - Недвижимость
19.04.2011

На сегодняшний день наших соотечественников волнует не только строительство жилья, его купля-продажа и аренда квартиры на сутки в Минске. В предложенной Вашему вниманию статье мы постараемся дать ответы на несколько весьма важных вопросов: что собой представляет долевая собственность, как Вы сможете прописаться на жилплощади, у которой есть и другие владельцы, и с какими трудностями может столкнуться покупатель такой доли. Отметим, что более полные ответы на данные вопросы Вы сможете получить на специализированных форумах по недвижимости.

Примерами долевой собственности на квадратные метры являются: дарственная на квартиру, оформленная на нескольких лиц одновременно, приобретение недвижимости в браке, жилье, полученное в наследство, на которое в равных долях претендуют несколько человек. Доля может быть как натуральной (например, право на одну из комнат в 2-хкомнатной квартире с двумя собственниками), так и идеальной (согласно нынешнему белорусскому законодательству однокомнатные квартиры неделимы).

Важно отметить, что приобретение доли в общей собственности имеет некоторые особенности. Во-первых, остальные участники собственности обладают приоритетным правом на приобретение доли. Так, человек «с улицы» сможет купить долю только при условии, что продавец известил во время остальных собственников о продаже, а последние не использовали свое преимущественное право покупки. Более того, все собственники должны быть обязательно осведомлены, какую сумму рассчитывает получить продавец за выставленную на продажу долю. По белорусскому закону для покупки продаваемой доли собственности у собственников есть целый месяц, по истечении которого продавец вправе предложить ее любому постороннему лицу. Следует упомянуть еще один нюанс: в течение 3 месяцев после продажи любой другой собственник может подать в соответствующую судебную инстанцию иск с просьбой восстановить его в правах покупателя. Однако ему необходимо будет доказать, что он не был осведомлен о планируемой продаже и что готов в настоящий момент приобрести данную долю по предлагаемой цене.

На правах рекламы.

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua