5 серьезных признаков наличия ошибок настройки блога
Бизнес - Бизнес в интернете
21.04.2011

ImageПри ведении корпоративного или персонального блога, порою их владельцы не уделяют внимание некоторым важным сигналам, например, отсутствию комментариев или внешних переходов, свидетельствующих о наличии ошибок в настроках.

 Эти признаки простые, поэтому могут оставаться незамеченными длительное время, но давайте разберемся, что стоит за каждым из сигналов?
 

1. Блог отсутствует в поисковых системах

Если вы давно ведете блог и его посты содержат уникальный контент, но при этом его до сих пор нет в поисковых системах, то явно что-то не так с настройками.

К примеру, у системы Seopult есть хороший блог, который они открыли ещё в прошлом году и за это время опубликовали достаточно уникального материала. Некоторые из статей (постов) блога цитируют в твиттере и на других ресурсах, на поддомен блога ведет ссылка с главной страницы сеопульта. Но при всем этом, блог отсутствует в Google и Яндексе (по запросу поиска по сайту site:blog.seopult.ru).

Если возникает подобная ситуация с вашим блогом, когда видно, что он отсутствует в поисковых системах длительное время, то проблема скорей не в поисковых системах, а в настройках вашего движка. Возможно, вы забыли открыть доступ поисковикам после тестирования блога?

2. На блоге не оставляют комментарии

Если вы пишете интересные статьи и вот уже их набралось большое количество и никто за это время не оставил ни одного комментария, тут надо подумать о причине такого явления. Возможно, со своего компьютера у вас все выглядит отлично, но с внешних ip-адресов или для незарегистрированных посетителей сайт требует авторизации для комментирования, как это сделано на блоге компании Промодо.

Форма авторизации присутствует, но при этом регистрация новых участников закрыта, в результате – блог лишается возможности обратной связи от его аудитории. При открытии блога, попробуйте на него зайти с какого-нибудь городского компьютера (например, из местного компьютерного клуба), представьте себя на месте случайного посетителя и попробуйте функционал, все ли доступно?

3. На блог нет переходов с внешних источников

Анализируя статистику переходов посетителей на свой блог, вы можете заметить, что переходы идут лишь прямые и отсутствуют любые другие, хотя вы уверены, что о вас пишут, упоминают и ссылаются.

Отсутствие переходов с внешних источников свидетельствует о том, что, вероятно пользователи не могут дойти до нужных страниц, их что-то не пускает. Например, это может быть файрвол, который открывает доступ только для внутренней сети, либо настройки .htaccess, где закрывается доступ посетителям с определенным реферером или юзер-агентом.

К примеру, когда я перехожу на интересный блог Михаила Шакина из системы статистики ли.ру посмотреть, с какой страницы ко мне переходят посетители, меня перебрасывает на главную страницу блога и приходится нужный адрес искать вручную.

Проверьте внимательно все настройки безопасности сайта, а также походите сами по внешним ссылкам, пытаясь перейти на свой ресурс.

4. При наличии регистрации, на блоге никто не регистрируется

Проблема похожа на ту, когда не оставляют комментарии. Если на вашем блоге используется регистрация и за длительное время на нем никто не зарегистрировался, тогда попробуйте это сделать сами, получится ли у вас или может где-то неучтены дополнительные настройки?

Отсутствие регистраций и обратной связи – один из важных сигналов неправильной настройки блога.

5. Статистика показывает более 90% отказов

Допустим, вы уверены, что материал вашего блога уникальный и интересный. Но почему тогда процент отказов, показанный в статистике, более 90%? Возможно, посетители видят не то же самое, что вы сами? Посмотрите сайт глазами посетителя или поискового робота, попробуйте разные браузеры и операционные системы и, вероятно, вы найдете, что именно было не так!

Не будьте только автором, будьте также и посетителем своего сайта, и его подписчиком, исполняйте разные роли и вовремя реагируйте на сигналы, чтобы оперативно откорректировать настройки своего блога!

http://devaka.ru/

Читать также:

Так на чем зарабатывать в Интернете?

Как стать успешным блоггером

Как вести корпоративные блоги

Как блоги помогают мелким компаниям

Как выбрать платформу для блога?

Блоги - как путь к карьере

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua