Серебро должно стоить сейчас 120$ за унцию
Инвестиции - Драгметаллы
11.10.2011

ImageЭрик Спротт (Eric Sprott) является управляющим инвестиционной компании Sprott Asset Management из Канады. В своих интервью Спротт постоянно подчёркивает перспективы серебра, и что в будущем оно вырастет в цене больше золота.

Также он планирует продать часть своего золота, чтобы инвестировать полученные средства в физическое серебро. На его взгляд, серебро должно торговаться в соотношении с золотом 16:1 (за 16 унций серебра можно купить 1 унцию золота), а это значит, что серебро недооценено и должно стоить сейчас 120$ за унцию, а не 40$.

 «На рынке доступно золота в долларовом эквиваленте в 100 раз больше, чем серебра. Люди покупают сейчас и золото и серебро в одинаковом количестве, и если это продолжится, то цена серебра должна вырасти, так как существуют ограниченные поставки серебра. Я думаю, на бирже Comex имеется для продажи около 27 млн. унций серебра стоимостью один миллиард долларов. Что значит один миллиард в наши дни? Я считаю, около 500 организаций смогли бы всё это скупить».

 Спротт также ожидает наступление следующего банковского кризиса. По этому поводу он сказал следующее: «В Европе люди начинают опасаться по поводу стабильности банковской системы, неважно Испания это или Португалия, или Италия, или уже Франция. Некоторые думают, что если забрать свои деньги из испанского банка и разместить их в немецком или швейцарском банке, то ничего не произойдёт. Но это не так. В наше время деньги легко перемещаются по всему миру. Недавно был случай, когда представитель банка Bank of New York Mellon рассказал, что у них хранится такое больше количество наличности, что они скоро будут брать плату за её хранение. Конечно, они этого не сделают, но сам факт говорит о том, что деньги выкачиваются из Европы. Люди забирают свои деньги из банков, но банки не могут их выдать, так как у них есть только бумажные активы в виде акций или долговых обязательств, которые они должны продать. Но продать хотят все, но никто не хочет их покупать, тогда правительству приходится поддерживать банки. Что-то подобное было в Исландии, Ирландии, Англии, а теперь происходит в Испании, Португалии и Италии».

 Спротт также рассказал о своём впечатлении от конференции «Золотая Лихорадка 2011» и о выступлении на ней Джима Синклера: «Для меня это было особое событие встретить знаменитого Джима Синклера, которого я раньше не встречал, хотя я часто посещаю его интернет-сайт (jsmineset.com). Его прогноз по цене золота был одним из самых невероятных, которые мне приходилось комментировать в своей речи на конференции. В 2000 г. Джим сказал, что в 2011 г. цена может вырасти до 1650$ за унцию. Его прогноз сбылся, и он с триумфом выступил на конференции. Это было невероятно. Все находились под впечатлением от Джима Синклера. Также невероятным был его прогноз по поводу пиковой цены в 12500$ за унцию, к которой золото может устремиться после отметки 1764$, когда может начаться параболическая фаза роста цен на золото. Но сбывшийся прогноз в 1650$ был просто невероятным».

 Эрик Спротт высказал также свои мысли по поводу золота: «К сожалению, люди не понимают главного смысла во владении физическим золотом. Когда они отдают свои деньги в банк, то они очень сильно рискуют. Банковский депозит является самой рискованной инвестицией из всех, так как деньги в банковской системе отдаются в займы. Сейчас мы наблюдаем ситуацию, когда люди теряют доверие в бумажные валюты».

 «У меня создаётся впечатление, что мы постепенно будем возвращаться к валюте, обеспеченной драгоценными металлами. Только представьте, какой будет спрос на драгметаллы, если золото и серебро снова будут в обращении в качестве платёжного средства. У меня нет сомнений, что золото и серебро будут завоёвывать новые позиции».

 На вопрос, откуда происходит поставка золота для удовлетворения спроса на него, Эрик Спротт ответил следующее: «Хороший вопрос. Я и сам его задаю себе каждый день. Посудите сами: центральные банки купили в первой половине 2011 г. 200 тонн золота. Напрашивается вывод, что и во второй половине этого года они купят ещё 200 тонн, итого мы имеем 400 тонн. В прошлом году Международный валютный фонд (МВФ) продал 400 тонн, а в этом году они ничего не продавали. Ежегодно на мировом рынке золота доступно 4000 тонны золота, из которых 2600 тонны производят золотодобывающие компании и около 1400 тонн - это вторичное золото.

 Таким образом, изменение в 800 тонн на уровне центральных банков будет означать разницу в 20% между спросом и предложением по сравнению с прошлым годом. А больше не откуда взять золото. Тогда возникает вопрос, откуда берётся золото? Согласно отчёту Всемирного совета по золоту за второй квартал 2011 г., спрос на золото в Китае вырос на 38%, в Индии на 25%. В Дубае продажи золота выросли на 100%. Я спрашиваю себя, откуда тогда берётся золото при ограниченных поставках?

 Я всё больше придерживаюсь точки зрения Антимонопольного комитета по золоту (GATA) в том, что банки в открытую продавали золото для сдерживания роста цен на золото, но были и скрытые продажи. Я думаю, что они и сейчас вынуждены продавать золото, чтобы удержать ситуацию под контролем. Я точно не знаю, откуда конкретно берётся золото, которое все вокруг покупают. Каждый раз, когда я смотрю на данные по росту спроса плюс 20%, плюс 30%, плюс 100%, а поставка золота растёт всего на 2% в год, то я даже и не знаю, откуда всё это золото, но точно очевидно одно, что кто-то негласно поставляет золото на рынок».

http://gold.ru/ 

Смотреть также: График цен на серебро 

 

Читать также:

Цены на драгоценные металлы обновляют годовые минимумы

Цены на золото и обострение кризиса.

Стоимость серебра достигла рекордного показателя в 50 долларов за унцию

Богатство растет на золоте, а здоровье — на серебре

Серебро должно стать самым блестящим металлом

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua