Johnson Matthey: рынок платины за 2011 год
Инвестиции - Драгметаллы
28.12.2011

ImageЭксперты английской корпорации Johnson Matthey (JM), которая занимается производством и продажей драгоценных металлов, прогнозируют на мировом рынке в 2011 году избыток предложения платины в 6,1 тонны, который продолжится и в 2012 году, об этом сообщает «Вестник Золотопромышленника».

 Общемировое предложение платины за весь 2011 г увеличится на 6% до 198,9 т. Основной прирост придётся на Северную Америку и Зимбабве. На уровень добычи платины в Южной Африке негативно сказались незаконные забастовки, низкая производительность труда и более частые остановки производства на ряде шахт по причинам безопасности. В 2012 году ожидается также увеличение предложения платины и утилизации металла из вторичных источников.

 При неизменном уровне выпуска платины в России в объёме 25,7 тонны, рост предложения будет самым высоким в Северной Америке - увеличение на 80% до 11,2 тонны.

 Утилизация платины вырастет на 3% до 58,5 т. В переработку направляются дополнительные объёмы катализаторов из отслуживших свой срок автомобилей, чему способствует развитие инфраструктуры сбора лома, увеличение цен на МПГ. В Европе объёмы утилизации платины вырастут благодаря увеличению доли дизельных катализаторов, поступающих на переработку. В Японии прогнозируется рост утилизации старых ювелирных изделий, в Китае снижение объёмов производства и сдачи на переработку изделий из розницы приведут к сокращению утилизации, поэтому в целом объёмы утилизации платины из ювелирных изделий упадут.

 В 2011 году ожидается рост общемирового производства автомобилей. Мировой брутто-спрос на платину в 2011 году увеличится на 2,2% до 251,3 тонны (8,08 миллиона унций) по сравнению с 2010 годом и достигнет самого высокого уровня за последние четыре года.

 Спрос на платину для автомобильных катализаторов в текущем году ожидается 98,3 т - рост на 3% по сравнению с 2010 г. Спрос для промышленного применения вырастет до рекордного уровня в 61 тонну.

 Закупки платины ювелирным сектором также немного возрастут - на 2% до 76,7 тонны. Инвестиционный спрос сократится и будет на 5 тонн ниже, чем в 2010 году – в объёме 15,4 тонны. На японском рынке слитков в текущем году ожидается увеличение инвестиций, так как закупки в период понижательного движения цен превысили объёмы реализации в период роста цен. Биржевые индексные фонды (ETF) закупят 12 тонн нового металла при относительно низких уровнях реализации, даже в периоды резкого падения цен.

 В области спроса, несмотря на текущую макроэкономическую нестабильность, существуют сильные предпосылки роста спроса для автомобильных катализаторов и промышленного сектора.

 На предприятиях "Норникеля" ожидается дальнейшее падение содержания основных компонентов в руде, и в 2012 году объёмы производства аффинированного металла могут сократиться, отмечается в обзоре JM.

http://gold.ru/

Смотреть:  График цен на платину  

 

Читать также:

Прогноз цены на золото от Нейтана Льюиса

Платина - «королева металлов»

Статистика: производство золота в мире 2011

История палладия

Сплавы золота

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua