Сведбанк продал розничный портфель Дельта Банку
Банки - Банки
30.05.2012

ImageАО Сведбанк осуществил продажу текущего розничного портфеля АО Дельта Банк. Сделка стала одним из шагов в рамках реализации цели Сведбанка выйти из розничного сегмента и сфокусироваться исключительно на корпоративных клиентах.Сумму сделки банк не называет

Сведбанк 25 мая осуществил продажу текущего розничного портфеля Дельта Банку (оба — Киев), сообщается на веб-сайте Сведбанка.

"25 мая состоялась сделка по продаже прав требований по текущему розничному портфелю со стороны АО Сведбанк (публичное) в пользу АО Дельта Банк (публичное). Сделка стала одним из шагов в рамках реализации новой стратегии, которая была принята Сведбанком в сентябре 2011 года с целью выхода из розничного сегмента рынка и фокусирования исключительно на корпоративных клиентах", — говорится в сообщении.

Банк не называет сумму сделки. По данным Национального банка Украины, к началу апреля объем кредитов физических лиц Сведбанка составлял 2,45 млрд гривен.

По данным Сведбанка, потенциальные покупатели прошли тендерный отбор, организованный в соответствии с местным законодательством и международной практикой: ключевую роль в принятии решения в пользу Дельта Банка сыграл его опыт на рынке розницы и то, что он владеет разветвленной сетью отделений.

Согласно сообщению, с 25 мая клиенты Сведбанка, имеющие кредиты в проданном портфеле, становятся клиентами Дельта Банка: в течение ближайших двух недель все клиенты, чьи интересы были затронуты в ходе сделки, получат письменные уведомления за подписью двух банков.

Напомним, в группе Swedbank считают: для того, чтобы розничный бизнес приносил прибыль, доля банка на этом рынке должна превышать 5%. Украинскому Сведбанку эту планку взять не удалось, поэтому акционеры решили сконцентрировать его работу на корпоративном сегменте.

Сведбанк (ранее ТАС-Комерцбанк) работает на рынке Украины с 1991 года. На 1 апреля 2012 года его крупнейшим акционером являлся Swedbank (Швеция, 99,9998%).

Дельта Банк основан в 2006 году. По данным банка, на 1 апреля 2012 года его крупнейшими акционерами являлись Николай Лагун (69,8912%) и Cargill Financial Services International Inc. (США, 30,1088%).

Согласно данным Нацбанка, на 1 апреля 2012 года по размеру общих активов Сведбанк занимал 31-е место (6,566 млрд грн), а Дельта Банк — 12-е (24,53 млрд гривен) среди 174 банков.

http://delo.ua/

Читать также:

Что нужно знать отправителю денежного перевода о карте клиента?

Visa и MasterСard могут покинуть страну

Названы самые прибыльные и самые убыточные банки Украины

Для банков возвращаются золотые времена

Преимущества использования услуг банка в торговле на Форексе

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua