Золото в Древнем Египте
12.06.2012

ImageЕгипет среди древних государств (Шумер, Вавилон, Ассирия) с точки зрения истории золота занимает особое место, так как он располагал собственной сырьевой базой для его добычи и сумел создать у себя самую крупную в древнем мире золотодобывающую промышленность.

 Поэтому Древний Египет можно считать с полным основанием первым золотодобывающим государством.

 Считается, что основная часть золота (как россыпного, так и рудного) добывалась в гористой местности между Нилом и Красным морем, которая простиралась примерно на 800 км. Даже по современным масштабам эта золотоносная область достаточно обширна. Она делилась на три района — Коптос, Уауат и Куш. Наиболее богатым считался район Уауат, занимавший северную часть Нубии.

 Точное расположение многих рудников Древнего Египта пока не установлено. Есть упоминания о Хаммаматских рудниках, существовавших за 3000 лет до н.э. Название этих рудников связано, вероятно, с горой Хамата, находящейся на берегу Красного моря. В некоторых древних документах упоминаются Элефантинские рудники. Точно установлено, что египтянами разрабатывались месторождения золота в Нубии, а само древнеегипетское слово «нуб» означает «золото».

 В Древнем Египте существовали рудники, разработка которых, судя по записям в папирусах и надписям на камнях, длилась тысячелетия. Имеющиеся материалы свидетельствуют о том, что Египет за свою многовековую историю сумел создать крупную для своего времени золотодобывающую промышленность. Этому способствовало большое число рабов и военнопленных. При этом рудники золота являлись собственностью фараона. Египетские фараоны сконцентрировали у себя огромное количество золота, об их богатстве в Древнем мире ходили легенды.

 Древний Египет был, несомненно, самым богатым золотом государством. Любопытно, что в додинастическое время (около 3500 лет до н.э.) в Египте почти не было серебра и оно ценилось дороже золота. Положение изменилось после развития торговли со странами Ближнего Востока, где серебро добывалось в значительных количествах.

 Несмотря на огромные богатства, фараоны достаточно расчётливо обращались со своим золотом. Большинство найденных в погребениях предметов было изготовлено не из золота, а только позолочено. Древние ювелиры уже тогда умели изготавливать почти такую же тонкую золотую фольгу, как и в наше время.

 За счёт эксплуатации рабов в Древнем Египте добывалось достаточно большое количество золота даже для наших дней. Получить представление о количестве добытого в Египте золота можно только по совокупности всех имеющихся данных. По данным исследователей, в древние времена в Африке количество золота оценивается в 4185 т. — это золото в основном добыто египтянами, за исключением 320 т., добытых в период римского владычества.

 Одновременно с Египтом существовали и другие довольно крупные государства, в первую очередь Вавилон и Ассирия, однако ни одно из этих государств не достигло такого могущества и богатства, как Египет. Достаточно сказать, что государство Египет существовало более 4000 лет (для сравнения, Римское чуть более 1000 лет). И хотя в истории Египта были периоды упадка и чужеземных завоеваний, он сыграл огромную роль как в истории человечества, так и в истории золота.

 http://gold.ru/


Смотреть также:

График биржевых цен на золото 

 

Читать также:

История добычи золота на Колыме

Качановский: перспективы добычи серебра в Мексике

Что такое стерлинговое серебро?

Добыча золота

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua