Валютный паритет
Словарь онлайн Экономика, Финансы, Бизнес
29.12.2007

Валютный паритет – это определяемое законодательно отношение национальной валюты к валюте другой страны. С 1978 года Устав Международного валютного фонда предусматривает определение валютного паритета на базе СДР (специальные права заимствования), а не на основе золотого содержания валют. Валютный паритет национальных денежных единиц лежит в основе их валютных курсов. Однако рыночный курс валют практически никогда не совпадает с паритетом, его колебания зависят от нескольких десятков факторов, которые имеют экономический, политический, структурный, правовой или психологический характер. Наиболее важными из них являются: состояние торгового баланса, национального дохода, величина денежной массы, учетные ставки, ожидаемые темпы инфляции, вид государственного регулирования. Изменение валютного курса определяется состоянием спроса и предложения на валютном рынке национальной валюты и валют других стран, соотношением их покупательной способности. Во всех случаях основообразующим выступает валовой национальный продукт (ВНП) стран, участвующих в международном обмене.

По официальному паритету осуществляются расчеты центральных национальных банков и других валютно-финансовых учреждений между разными странами и с международными организациями, а расчеты между частными лицами и организациями зачастую осуществляются по свободному курсу.

 

Словари офлайн:

Финансовый словарь. Благодатин А.А., Лозовский Л.Ш.

Большой экономический словарь. Под ред. Азрилияна А.Н. 7-е издание

Экономический словарь. Багудина Е.Г., Буздалов И.Н., Большаков А.К

Англо-русский словарь. Банки. Биржи. Бухгалтерский учет. Около 60000 терминов. Жданова, Скворцова


 

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua