Нас ждет самое инновационное десятилетие в истории
24.09.2012

ImageРаспространено мнение, что у человечества закончились идеи, а в будущем нам грозит дефицит продуктов, энергии и воды.

 Миллиардер Питер Тиль, например, утверждает, что несмотря на захватывающие успехи в области компьютерных разработок, на самом деле технический прогресс зашел в тупик: на автомобильных дорогах по-прежнему царствует двигатель внутреннего сгорания, смертность от рака практически не изменилась с 1971 года, да и максимальная скорость перемещения человека тоже давно не меняется.

Тиль прав, когда говорит о двигателях, скорости и раке. Но он, как и остальные пессимисты, совершенно неправ в отношении общих перспектив. Я не верю, что в будущем нас ждут дефицит и стагнация. Более вероятно, что нас ждут споры о том, как распределять изобилие и процветание, которые мы создадим.

Почему я так оптимистичен? Я вижу множество технологий, которые развиваются с экспоненциальной скоростью. С их помощью маленькие команды будут делать то, что раньше могли осилить только правительства и большие корпорации. Эти экспоненциальные технологии помогут решить многие из серьезных проблем человечества в разных областях, в таких, как энергетика, образование, водные ресурсы, продукты питания и здравоохранение.

Позвольте мне привести несколько примеров того, что нас ждет впереди.

Всего за 15 лет интернет изменил то, как мы работаем, делаем покупки, общаемся и мыслим. Знания, которые раньше были доступны только элите через книги, вроде энциклопедии «Британника», сегодня открыты, бесплатны и доступны всем желающим. Все это произошло благодаря экспоненциальному росту вычислительных мощностей. В индустрии высоких технологий этот процесс известен как закон Мура.

Сегодня вашу ДНК можно декодировать всего за несколько тысяч долларов. Если цена будет падать с такой скоростью, уже через пять лет секвенирование всего генома будет стоить меньше $100

Прогресс имеет место не только в компьютерах, но и в таких областях, как генетика, искусственный интеллект, робототехника и медицина. Например, в 2000 году ученые частной компании Celera заявили, что продвинулись в декодировании ДНК человека намного дальше, чем аналогичный международный проект во главе с правительством США. Благодаря новейшей технологии секвенирования и данным из проекта Human Genome Project специалисты Celera создали рабочую карту генома. Потребовались десятилетия и миллиарды долларов, чтобы достичь этой вехи.

Стоимость секвенирования генома снижается в два раза быстрее закона Мура. Сегодня вашу ДНК можно декодировать всего за несколько тысяч долларов. Если цена будет падать с такой скоростью, уже через пять лет секвенирование всего генома будет стоить меньше $100. Данные о своем геноме станут доступны миллионам людей, возможно, даже миллиардам. Мы сможем выявлять связи между болезнями и ДНК и назначать персонализированные лекарства, учитывающие ДНК конкретного человека. Это приведет к революции в медицине.

Сегодня мы научились и «записывать» ДНК. Достижения в «синтетической биологии» позволяют ученым, и даже старшеклассникам, создавать новые организмы и синтетические формы жизни. Предприниматели разработали инструментарий для «конструирования» и «сборки» ДНК. Уже есть стартапы, предлагающие в качестве услуги синтез и сборку ДНК. Цена «печати» ДНК исходит из числа пар оснований (химических «битов», из которых состоит ген). Сегодня цена за пару составляет 30 центов, но она экспоненциально падает. Через несколько лет она будет в сто раз меньше. Со временем принтеры ДНК, как и обычные лазерные принтеры, станут дешевыми домашними приборами.

Но ведь печатать можно не только ДНК. В такой новой области, как цифровое производство, 3D-принтеры уже позволяют производить физико-механические устройства, медицинские имплантаты, бижутерию и даже одежду. В таких принтерах используется похожий на зубную пасту тюбик с пластмассой или другим материалом. Он закрепляется вертикально и слой за слоем печатает 3D-копию компьютерного объекта. Самые дешевые 3D-принтеры, печатающие простые объекты, сейчас стоят от $500 до $1000. Скоро за эту же цену можно будет купить принтеры, печатающие игрушки и товары для дома. В течение этого десятилетия 3D-принтеры будут печатать небольшими тиражами товары, которые раньше требовали больших трудозатрат. В следующем десятилетии можно ожидать, что таким способом будут производиться большинство всех товаров, включая здания и электронику. Появится новый творческий класс, вооруженный средствами цифрового производства.

Представьте себе чехол для iPhone в роли медицинского консультанта, диагностирующего заболевание; маленькие таблетки, которые достаточно проглотить, чтобы узнать все о нашем организме; нательные датчики, наносящиеся методом татуировки и обследующие сердце, мозг и другие органы.

Очень быстро развиваются онлайн игры rpg и нанотехнологии. Инженеры и ученые разрабатывают много новых типов материалов, таких как углеродные нанотрубки, керамоматричные нанокомпозиты (и металломатричные и полимерматричные аналоги) и новые углеродные волокна. Эти новые материалы позволяют дизайнерам создавать более прочные, легкие, более энергоэффективные и надежные предметы.

Есть серьезные успехи в микроэлектромеханических системах, или MEMS, позволяющих создавать дешевые гироскопы, акселерометры, датчики температуры, магнитных полей, давления и химикатов, ДНК-сенсоры. Представьте себе чехол для iPhone в роли медицинского консультанта, диагностирующего заболевание; маленькие таблетки, которые достаточно проглотить, чтобы узнать все о нашем организме; нательные датчики, наносящиеся методом татуировки и обследующие сердце, мозг и другие органы.

И, наконец, искусственный интеллект, который развился до такой степени, что компьютеры уже побеждают человека на телепрограмме Jeopardy, ставят диагноз и управляют беспилотными автомобилями.

Я могу продолжать все дальше и дальше, но итог очевиден: скорость развития инноваций беспрецедентна. В этом и следующем десятилетии мы будем получать массу энергии и продуктов питания, дешево очищать воду из любого источника, лечить болезни и обучать массы людей. И самое главное: определять и двигать вперед эти процессы будут не правительства, а предприниматели.

Во всем хорошем нужно уметь находить и плохое, и наш оптимизм должен быть оптимизмом реалистов. Синтетическая биология может привести к новым формам биотерроризма; все технологии разведки – которые становятся все более изощренными – уже сейчас дают правительствам больше информации, чем мог мечтать Большой брат; в нашу экспоненциальную эпоху есть нерешенные этические проблемы. Мой главный и не дающий покоя вопрос: сможет ли человечество достаточно быстро развиваться, чтобы справляться с постоянно растущим грузом ответственности?

http://sarafannoeradio.org/

Читать также:

6 главных мифов о скором крахе экономики США

Почему айфоны делают в Китае?

Каддафи оставил Ливии "Восьмое чудо света" на 130 триллионов долларов

Проклятие нефти: как нефтяные доходы продлевают существование неэффективных режимов

Чему я научился у Стива Джобса

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua