Мировой спрос на золото понизился на 11%
27.11.2012

ImageНамедни от Всемирного Совета по золоту (World gold council) поступила информация о падении спроса на золота в 3 квартале текущего года по сравнению с предыдущим на 11%.

 Если же говорить о конкретных цифрах, мировой спрос на желтый металл в третьем квартале составил 1084,6 тонн, что значительно ниже показателей 2011 года, тогда спрос в 3-ем квартале был рекордным и составлял 1223,5 тонн.

Аналитики отмечают, что заметное падение спроса на золото связано в первую очередь со снижением интереса со стороны инвесторов. Инвестиционный спрос упал на весьма ощутимых 16 %: стало меньше желающих вкладываться в слитки золота (всего в этом году слитков приобретено на 293,9 тонн) и золотые монеты.

Не будем забывать про двух крупнейших потребителей золота в мире, оказывающих мощное влияние на рынок золота — Китае и Индии. Если в Поднебесной инвестиционный спрос упал на 12% по сравнению с прошлым годом (что стало весьма неожиданно для экспертов и говорит о некотором замедлении развития китайской экономики), то в Индии инвестиции в драгметалл , напротив, продемонстрировал стабильный рост, составивший в этом году 9%. Суммарно на Китай и Индию в 3-ем квартале пришлось 37% мирового потребления драгоценного металла.

Биржевые фонды также отличились выросшим спросом на 56% - и не удивительно, люди по-прежнему считают золото надежнейшим активом в периоды экономических «лихорадок» по сравнению с акциями, облигациями и недвижимостью.

А вот закупка желтого металла Центральными банками заметно сократилась — на 31%, впрочем Всемирный совет по золоту по-прежнему ожидает от ЦБ высокий объем спроса на золота, не ниже 450-500 тонн.

Объем предложения со стороны мировых производителей золота упал весьма незначительно в 3 квартале и составил всего 2%, также незначительно сократилось и производство драгметалла — на 1%, до 731,6 тонн.

 http://kupluzoloto.ru/

Смотреть также: Золото цена банк

 

Читать также:

Добыча золота в мире становятся всё сложнее

Трейдеры делают ставки на золото

Трейдеры делают ставки на золото

50 фактов о золоте

 

 

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua