Китай - лидер мировой торговли 2012 года
Бизнес - Экономика
17.02.2013

ImageПо итогам 2012 года Китай вышел в лидеры мировой торговли, обогнав при этом США, которые удерживали это звание почти с момента окончания Второй мировой войны.

По мнению экспертов, к 2016 году Китай может стать ведущим торговым государством в мире.

 Для сопоставления использовалась сумма экспорта и импорта товаров обоих государств: для США показатель в прошлом году равнялся 3,82$ трлн., для Китая – 3,87$ трлн. Ряд экспертов считали, что это произойдёт не раньше 2016 года. Однако, с учётом услуг, объём торговли США составил 4,93$ трлн., тогда как у КНР доля услуг во внешней торговле существенно меньше, передаёт "Интерфакс".

 Дальнейший рост влияния Пекина во внешней торговле приведёт к существенным изменениям в рамках традиционных торговых блоков, считают эксперты. Например, Китай постепенно становится важнейшим партнёром Германии и к концу десятилетия немцы будут поставлять в Китай вдвое больше товаров, чем в соседнюю Францию. "Китай быстро становится важнейшим торговым партнёром по двусторонним отношениям для очень многих стран по всему миру", – заявил председатель подразделения Goldman Sachs по управлению активами Джим О'Нилл.

 Крупнейшим экспортёром мира Китай стал ещё в 2009 году. Однако США до сих пор удерживают звание ведущего мирового импортера: в 2012-м в КНР были ввезены товары на 1,82$ трлн., в США – на 2,28$ трлн.

 Экономика США в денежном выражении по-прежнему вдвое превышает экономику Китая. По данным Всемирного банка, в 2011 году ВВП США составлял 15$ трлн., в то время как, по данным статистических служб Китая, китайский ВВП составил 8,3$ трлн., передаёт деловая газета "Взгляд".

 Согласно прогнозам государственного инвестиционного фонда Китая China Investment Corp, китайская экономика в 2013 году может вырасти более чем на на 8%.

http://gold.ru/

Читать также:

Прибыль ФРС США в 2012 г. установила новый рекорд

Мировая экономика ходит по замкнутому кругу. Saxo Bank.

Нас ждет самое инновационное десятилетие в истории

"Идеальный шторм" начнется с Китая

Почему айфоны делают в Китае?

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua