Золотой запас Германии подешевел на треть в 2013 г.
18.07.2013

ImageЗолотой запас Германии, который хранится в Центробанке страны (Бундесбанке), подешевел на 37,5 млрд. евро из-за падения цен на драгметалл в 2013 году.

Впрочем, такой поворот событий вряд ли расстроил руководство Бундесбанка — золото на его балансе учтено по ценам 15-летней давности, когда за одну унцию золота давали всего 245 евро. Об этом сообщает РБК daily.

 Всё, что касается золотого запаса Германии, ответственность за сохранность которого несёт Бундесбанк, всегда имеет политическое значение. Так, до сих пор топ-менеджеры Бундесбанка гордятся тем, как им в разные годы удавалось противостоять напору со стороны немецких министров финансов, требовавших продать часть золота из хранилищ, чтобы пополнить госказну. Все старания чиновников были напрасными. Бундесбанк всегда твёрдо стоял на своём: золотой запас продаже не подлежит. Правда, одну-другую тонну золота в год он всё-таки продаёт — для изготовления золотых монет.

 В текущем 2013 году эта продажа вряд ли принесла бы Бундесбанку много денег. На прошлой неделе золото подешевело до трёхлетнего минимума в 1180$ за унцию (907 евро), а с начала 2013 года драгметалл потерял уже около 30% стоимости. Если в конце 2012 года 3391 тонна золота, хранящаяся в Центробанке, стоила 137,5 млрд. евро, то сейчас его рыночная цена не превышает 100 млрд. евро. Это соответствует потере 37,5 млрд. евро.

 Тем не менее, прибыль Центробанка Германии это не испортит. Дело в том, что на балансе Бундесбанка немецкое золото зафиксировано по его стоимости на момент начала функционирования евросистемы — 31 декабря 1998 года. Унция золота тогда стоила около 245 евро. Все изменения этой цены фиксируются отдельной строкой на балансе Бундесбанка и на его годовые финансовые показатели влияния не оказывают. Реальные потери Бундесбанк может понести, только если стоимость золота упадет ниже отметки в 245 евро. Однако, даже несмотря на нынешнее падение цен на золото, до этого ещё очень далеко.

 При этом аналитики отмечают, что в конечном итоге хранение золотого запаса является для Бундесбанка выгодным предприятием. Как-никак, а за последние 15 лет его стоимость выросла примерно на 370%. Рост этот оказался почти таким же сильным, как и рост немецкого индекса DAX. С июля 1998 года и по сей день он прибавил 587%.

http://gold.ru/

Смотреть также: Цена на золото график

Читать также:

Золото 2013 - нисходящий тренд и летняя летаргия

Паника на рынке золота: конец десятилетия роста?

Конец эры золота?

Мексика может забрать своё золото из Банка Англии

Страны Ближнего Востока наращивают золотой запас

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua