Выгода гривневых депозитов: какие ставки предлагают лидеры рынка
Банки - Депозит
20.07.2013

ImageБанковский рынок Украины сейчас только и говорит, что о большой доходности гривневых депозитов (ведь данные свидетельствуют о том, что депозиты в национальной валюте с начала года выросли приблизительно на 20%).

Например, эксперты “УкрСибБанка” считают, что те украинцы, которые размещают депозиты в национальной валюте, могут не бояться девальвации гривни в пределах 10%.

По данным издания Погляд, те, кто ложили деньги на гривневый депозит полгода назад, смогли заработать на нем 150 грн, в то время как аналогичный долларовый депозит принес 75 грн.

Так или иначе, в информационной сфере наблюдается своего рода атака на умы украинцев: храните деньги в национальной валюте, девальвации не будет. Подобные заявления у многих вызывают инстинктивное неприятие и мысли о том, что происходит, как говорят на экономическом сленге, “загон оленей”.

Такие разговоры вызывают естественное желание – посмотреть, какие же ставки для гривневых депозитов сейчас предлагают банки. Мы взяли 5 первых банков по рейтингу депозитов физических лиц, и изучили их предложения.

ПриватБанк

Лидер этого рейтинга предлагает сразу четыре депозитных программы в гривне. Самая выгодная депозитная ставка у вклада “Депозит Плюс”, но и тут есть нюанс – 2% процента от ставки зачисляется на бонусный счет. Таким образом, ставка на 12 месяцев позволяет заработать 19%, доходность вклада на полгода составляет 18%, на 3 месяца – 17%, на 1 месяц – 10,5%. Минимальная сумма такого депозита составляет 1000 грн. Важный момент – у такого вклада отсутствует частичное снятие денег со счета.

Самый невыгодный вклад по процентным ставкам – “Приват-вклад”. Минимальная сумма здесь составляет 50 грн, есть возможность досрочного снятия, а доходность за год составляет 8,5%. На другой период разместить деньги по этой программе нельзя.

Ощадбанк

У этого банка довольно солидный набор депозитных вкладов. Самые выгодные ставки в гривне у программы “Новий відсоток”. Минимальная сумма вклада составляет 500 грн, выплата процентов ежеквартальная. Открывается такой депозитный счет сроком на 15 месяцев, и доходность составляет 21% (от 13 до 15 месяцев).

Самая низкая ставка на долгий период у вклада “Комбінований” – 14,25% на 18 месяцев. При этом есть возможность разового изъятия денег в полном объеме без изменения процентной ставки при условии сохранения начального взноса не меньше 31 дня. Выплата процентов осуществляется ежемесячно, ежеквартально и с возвращением вклада. Минимальная сумма для открытия этого вклада – 500 грн. Минимальная сумма пополнения – 50 грн.

Дельта Банк

Самое выгодное предложение от этого банка – вклад “Найкращий”. Размещение денег на гривневый счет на 12 месяцев принесет 19%, если вы выберете ежемесячную выплату процентов. При выплате процентов в конце срока доходность будет несколько выше – 19,5%. Минимальный период действия вклада – 1 месяц с доходностью 14%. Минимальная сумма вклада составляет 1000 грн, а минимальная сумма пополнения – 500 грн. В случае досрочного снятия процентов с вас будет взиматься 2%.

Еще один вид вклада, предлагаемый банком – депозит “Зростаючий”. Суть его такова: вы размещаете деньги на 14 календарных дней, и если захотите, по истечению их можете продлить срок договора вклада еще на 14 календарных дней (и так до 12 раз). Каждые 14 календарных дней размер процентной ставки будет расти на 0,1% годовых.

То есть, при размещении вклада на 14 дней на выходе вы получите 14,5% дохода. Если же вы решитесь на пролонгацию и сделаете это 12 раз, вы получите ставку 15,7%. Минимальная сумма для такого вклада составляет 1000 грн, пополнение счета не допускается.

UniCredit Bank (Укрсоцбанк)

Одно из предложений этого банка – депозит “Турбо”. Срок размещения средств – 9 месяцев, при начислении процентов делится на 9 периодов по 31 дню. Минимальная сумма вклада – 5000 грн. Допускается пополнение вклада. Выплата процентов – в первый день каждого следующего периода. Процентная ставка зависит от суммы вклада и увеличивается каждый 3 месяца. Так, если вы положили сумму до 50 000 грн на период 1-31 день, то получите 12%. Если же ваш вклад составляет от 300 000 грн и вы размещаете его на максимальный срок (249-279 дней), то ваша процентная ставка составит 20%.

Еще одно предложение – вклад “Ощадний+”. Период вклада – бессрочный, минимальная сумма вклада не ограничена, выплаты осуществляются ежемесячно. Процентная ставка составляет 9% для вклада до 99 999 грн, 9,5% – 100 000 – 499 999 грн, и 10% – от 500 000 грн. Сумма пополнения такого вклада также не ограничена. Разрешается частичная выдача вклада.

Сбербанк России

Последний банк из этой пятерки имеет несколько депозитных программ. Самая высокая ставка предполагается во вкладе “Растущий”. Период оформления – 12 месяцев, выплата процентов в день окончания каждого трехмесячного срока хранения вклада и в день его окончания. Процентная ставка по депозиту растет каждые 3 месяца. Пополнение вклада не допускается. Минимальная сумма вклада — 1000 грн. Так, если вы разместите деньги на период 9-12 месяцев, ваша ставка составит 19,6% годовых.

Если говорить о вкладах без ограничения сроков, пополнений и снятий, то банк предлагает вклад “Сберегательный счет”. Начисление процентов по такому вкладу осуществляется ежемесячно. Вклады до 1000 грн принесут 0,1%, от 1000 грн – 9%, от 8 000 000 грн – 7%.

Действительно, такие процентные ставки на гривневые депозиты выше (а иногда и намного), чем проценты по аналогичным вкладам в иностранной валюте. Но принимать советы экспертов на 100%-ю веру тоже не стоит – ведь кому-то действительно выгодно держать гривну в банке, а кто-то спокойнее спит, если нащупывает валюту под подушкой.

http://finance.ua/

Читать также:

НБУ ужесточил нормативы обязательного резервирования по валютным вкладам

Вопреки прогнозам: депозиты украинцев выросли на 16,5% в 2012 году

Кредитный бум в 2013 году не ожидается, но рынок растет

Топ-10 инвестиционных инструментов. 6-е место. Золото.

Работа для денег

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua