Оффшорная зона - Лихтенштейн
Бизнес - Стратегия
22.07.2013

ImageКняжество Лихтенштейн – это крохотная страна без выхода к морю, которая находится между границами Австрии и Швейцарии. Столица – город Вадуц.

Страна обрела независимость в 1806 году и является одним из самых маленьких государств в мире. Его площадь – 160 кв. км. Население Лихтенштейна всего 35.000 человек. Официальный язык в Лихтенштейне - немецкий. В качестве валюты используется швейцарский франк.

 Лихтенштейн можно назвать одним из наиболее идеальных оффшорных центров, который много лет привлекает к себе бизнесменов со всего мира. И не последняя причина тому – принятая ещё в прошлом столетии система налогообложения. Понятие «оффшорные компании» не употребляется, но для компаний, зарегистрированных на территории княжества и извлекающих прибыль за его пределами, действует нулевая ставка налогообложения.

 Особой популярностью в оффшоре Лихтенштейн пользуются акционерные общества закрытого типа, которые идеально подходят для коммерческой деятельности. Минимальный уставной капитал для такой компании – 50 тыс. франков. Хотя бы один из директоров обязан быть резидентом княжества, при этом обладать всеми необходимыми профессиональными качествами для управления компанией. Компания должна подвергаться регулярной аудиторской проверке, причём сами аудиторы обязаны иметь лицензию княжества на ведение своей деятельности. Собрание акционеров желательно проводить на территории Лихтенштейна, хотя возможны исключения.

 Банки Лихтенштейна являются одними из самых надёжных в мире, сравнить с ними в этом плане можно только банки Швейцарии и Австрии. Всё, что когда-либо говорилось и писалось о швейцарских банках (как положительное, так и отрицательное), справедливо и для банков Лихтенштейна. Банкиры этой страны отличаются высочайшим профессионализмом, особенно в деле обслуживания по-настоящему состоятельных клиентов и инвестиционного банкинга. Однако требования к размеру вкладов и минимальных остатков на счетах здесь одни из самых высоких в мире.

 В оффшоре Лихтенштейн строго хранится банковская тайна и тайна переписки, касающаяся физических и юридических лиц, а также информация о конкуренте. Свято хранится и профессиональная тайна – сотрудники компаний не могут быть свидетелями в суде, если это спровоцирует раскрытие чьих-то приватных данных. Передача конфиденциальной информации запрещена также в том случае, если это навредит экономике княжества Лихтенштейн. Нарушение данных предписаний – уголовно наказуемое преступление. Информация закрытого плана передаётся иностранным следственным органам только в рамках отдельно принятого по этому поводу законодательного акта, и то в случае совершения особо тяжкого преступления. При этом местные власти не сотрудничают с зарубежными следственными органами для раскрытия преступлений налогового плана. Тем не менее, отмывание незаконно полученных денег на территории Лихтенштейна также не приветствуется.

 Банковская система княжества Лихтенштейн работает в соответствии с законом, принятым ещё в 1961 году. Согласно ему, лицензию на банковскую деятельность может выдать только правительство после получения одобрения со стороны парламента. Банковская тайна хранится чрезвычайно строго, в отличие от других государств, местные банки никогда не поделятся информацией о своём клиенте с иностранными властями. Для нужд оффшорных компаний обычно хватает трёх крупных банков, которые уже почти столетие ведут свою деятельность на территории Лихтенштейна и пользуются авторитетом во всём мире. Филиалов иностранных банков в Княжестве нет – ни один из них так и не смог получить на это разрешение властей.

http://gold.ru/

Читать также:

Кредитный бум в Китае нагоняет на людей страх.

Оффшорная зона - Каймановы острова

Выбираем организационно-правовую форму обственного бизнеса

Формирование структуры бизнеса

Как сократить налоговые расходы с помощью оффшора

Использование оффшорных компаний

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua