Станет ли Турция новой золотодобывающей державой?
23.11.2013

ImageДо 2015 года Турция по мнению экспертов сможет увеличить объёмы добычи золота до 50 тонн в год и выйдет на 15 место в рейтинге крупнейших золотодобывающих стран

Министерство экономики Турции ожидает, что к январю объем золота, добытого за годовой период, составит не менее 36 тонн, что существенно превысит прошлогодние показатели в 29,5 тонн. Прогнозы Турецкой золотодобывающей ассоциаций более чем оптимистичны – к 2015 году планируется добывать 50 тонн драгоценного метала. Эта серьезная заявка позволит Турецкой республике выйти на 15 место среди всех золотодобывающих стран.

Турция считается молодой горнодобывающей страной, в которой на данный момент разрабатываются всего несколько крупных шахт, принадлежащих иностранным инвестором из Канады и Австралии.

Геолог из Международного бюро Исследований, Энди Джексон, прожил в Турецкой республике несколько лет, изучая в команде с местными геологами географию и ландшафт западного района Турции. Страна находится на стыке Африканской и Евразийской тектонических плит, постоянное движение которых увеличивает вулканическую активность региона, что в свою очередь позволяет говорить о наличии большого количества золотоносных жил.

«Я верю в потенциал Турции в области золотодобывающей промышленности, ведь в последнее время здесь сделаны огромные шаги в направлении современного индустриального мира. Впервые мы начали исследовать эту республику 20 лет назад, тогда наша группа столкнулась с протестами со стороны местных жителей и организаций защиты природы. Местное население предполагало, что мы собираемся отнять их золото и использовать цианистый калий для добычи, от которого умрет 100 процентов жителей окрестных деревень»,- рассказывает Энди Джексон, - «сейчас, при поддержке правительства, население страны начинает осознавать пользу от международного сотрудничества в области добычи полезных ископаемых. Дефицит бюджета страны уменьшается, а в последние годы снижается и безработица, которая являлась большой проблемой для Турции».

Несмотря на то, что в стране постоянно находят новые перспективные месторождения, без проблем здесь не обойдется: иностранные эксперты постоянно сталкиваются с националистическими взглядами местных жителей и митингами протестов, а стабильно напряженная обстановка в регионе может существенно помешать торговле и развитию промышленности в этой новой золотой державе.


Источник: http://www.steelland.ru/

Смотреть также: График цен на золото 

 

Читать также:

Спор вокруг месторождения Rosia Montana

Астана построила собственный аффинажный завод

Финское золото

Вклад золота в мировую экономику в 2012 г.

Статистика: производство золота в мире 2011

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua