Добыча золота в ЮАР в очень глубоком кризисе
31.12.2013

ImageЗавершение 12-летнего «бычьего» тренда на мировом рынке золота особенно сильно ударило по экономике Южной Африки, которая имеет крупнейшие запасы золота и когда-то была лидером по добыче этого драгметалла в мире.

 Снижение мировых цен на золото, которые в 2013 году уже упали более чем на 25%, старение рудников, частые забастовки в добывающей отрасли и рост производственных затрат — всё это вместе окончательно поставило золотодобывающую отрасль страны на грань выживания, хотя ЮАР всё ещё находится на шестом месте в списке стран-производителей золота.

 По данным статистического ведомства ЮАР, в начале текущего 2013 года золотодобывающая отрасль страны смогла сохранить более 14400 рабочих мест, в результате чего общее число рабочих мест в сентябре составило 126.587.

 По итогам прошлого года добыча золота в стране упала до отметки 167 тонн — это самый низкий показатель добычи с 1905 года.

 Важным событием в золотодобывающей отрасли страны стало закрытие в августе этого года старого рудника под названием Blyvooruitzicht, расположенный примерно в 80 км к юго-западу от Йоханнесбурга. Согласно сообщению Bloomberg, закрытие этого рудника, который просуществовал 70 лет, негативно повлияло на местные предприятия и другие виды бизнеса в регионе.  Рабочие, которые на протяжении 32 лет толпились в местный продуктовый магазин, сейчас могут себе позволить только предметы первой необходимости.

 По словам владельца продуктового магазина Дезире Барейро, "на лицах людей можно видеть отчаяние и боль".

 За последние десять лет производство золота в Южной Африке резко упало на 83%, и в краткосрочной перспективе ситуация не выглядит оптимистической.

 Энди Джексон, аналитик компании Sprott Global Resource Investments, заявил в октябре, что он ожидает закрытия большинства существующих золотодобывающих рудников и некоторых платиновых, так как в ближайшие годы будет наблюдаться только спад производства.

 На протяжении ста лет золотодобывающая промышленность Южной Африки занимала первое место в мире по добыче и производству золота, прежде чем она потеряло своё лидирующее положение в 2007 году, когда на первое место по этому показателю вышел Китай.

 Сегодня Южная Африка занимает шестое место в мире по добыче золота с ежегодным объёмом примерно 178 тонн, который составляет 6% от мировой добычи, опустившись ниже Перу.

http://gold.ru/

Смтреть также: Цена на золото график

Читать также:

Современные тенденции украинского ювелирного рынка – мнение экспертов

Отчаянные продавцы золота Индии

Снижение качества месторождений поддержит золото

Добыча золота в 2013 г. установит новый рекорд

Станет ли Турция новой золотодобывающей державой?

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua