Хроника американских рецессий
Инвестиции - Ценные Бумаги
14.01.2008
ImageВ последние месяцы опубликовано много прогнозов о том, что экономика США вступают в фазу рецессии. Последние четверть века рецессии в США возникали регулярно, они начинались каждые несколько лет.
Однако последние четыре рецессии были рекордно короткими.
Наиболее популярным определением рецессии считается ситуация, когда в течении двух кварталов года подряд идет процесс, называемый "негативным ростом", то есть, фиксируется уменьшение размеров валового внутреннего продукта (ВВП) страны. Существует и другое определение рецессии. Американцы говорят: "Когда мой сосед потерял работу - это рецессия. Когда я потерял работу - это уже экономический кризис". Профессиональное определение рецессии опирается на следующие факторы: значительное сокращение производительности, прибылей, торговой активности и уровня занятости, продолжающее 6-12 месяцев и отражающееся на большинстве секторов экономики.

В США обычно о наступлении рецессии объявляет Национальное Бюро Экономических ИсследованийNational Bureau of Economic Research, созданное в 1920 году и расположенное в городе Кембридж (штат Массачусетс). Это негосударственная, некоммерческая организация, исследования которой контролируется примерно 600-ми ведущими профессорами-экономистами, работающими в американских университетах. Для того, чтобы придти к выводу, что рецессия началась или закончилась, Национальному Бюро Экономических Исследований требуется обработать огромное количество информации. Эта информация анализируется ежемесячно. Поэтому, как правило, о наступлении или окончании рецессии официально объявляется через несколько месяцев после того, как она началасьзакончилась фактически. Последняя из рецессий продолжалась от марта до ноября 2001 года. Однако о начале рецессии Бюро заявило в ноябре, а об ее окончании - лишь в июле 2003 года. Следовательно, если рецессия в США началась в январе 2008 года, об этом будет официально объявлено не ранее лета.

При этом, данные, на которые опирается Бюро, часто весьма противоречивы. Широкая публика обычно считает, что в период с марта по ноябрь 2001 года, экономика США постепенно прогрессировала, что и привело к окончанию рецессии. Однако, по оценкам правительственного Бюро Экономического АнализаBureau of Economic Analysis, ситуация выглядит несколько иначе: экономика буксовала в третьем квартале 2000 года, первом и третьем кварталах 2001-го. Однако она демонстрировала рост в четвертом квартале 2000-го года и втором квартале 2001-го. То есть, и в 2000 и в 2001 годах экономика США развивалась волнообразно. И если в этом случае использовать классическое определение рецессии ("негативный рост" два квартала подряд), то оно не срабатывает.

В базе данных Национального Бюро Экономических Исследований насчитывается 33 рецессии в экономике США (начиная с 1854 года). Начиная с 1945 года, средняя рецессия в США продолжается 11 месяцев. От десятилетия к десятилетию продолжительность рецессий становятся меньше, т.к. экономисты находят все больше инструментов для борьбы с ними. До Второй Мировой войны средняя рецессия продолжалась 24 месяца. Наиболее длительной рецессией послевоенного периода была рецессия 1981-1982-х годов - 16 месяцев.

В одних случаях, рецессии сопровождались паникой на биржах, в других - нет. В 19-начале 20-го века рецессии в США были, фактически, "календарным" явлением - они начинались исключительно в апреле-мае или в сентябре-октябре, что иногда принято объяснять сельскохозяйственными причинами (размерами урожая или видами на урожай, доступностью кредитов, товаров, топлива, фуража и т.п. для фермеров и пр.). С 1920-х годов важную роль для экономики США стала играть ситуация на внешних рынках, с конца 1940-х годов - ситуация на фронтах Холодной войны, с 1970-х- уровень цен на нефть, а с 1990-х - общий уровень мировой стабильности.

Мы приводим перечень рецессий в экономике США за последние 100 лет.

1907-1908 годы (рецессия продолжалась 13 месяцев). Рецессия началась в результате краха одного из крупнейших банков страны - Knickerbocker Trust (в последствии, в результате серии поглощений, в 1988 году она была приобретена известным Bank of New York). Это стало причиной биржевой паники, в результате которой, с января 2006 по ноябрь 2007 года акции, входящие в индекс Dow Jones, потеряли 48% стоимости.

1910-1912 годы (24 месяца). Рецессия была вызвана многими причинами, историки обращают особое внимание на удорожание банковских кредитов, снижение доходов населения и последовавшее за этим снижение спроса. Одним из главных последствий этих двух рецессий было создание Федеральной Резервной Системы СШАFederal Reserve System (аналог Центрального Банка) в 1913 году.

1913-1914 годы (23 месяца). Рецессия имела схожие причины. США вышли из нее в декабре 194 года, после начала Первой Мировой войны в Европе, в результате чего положение американской экономики (страна в войне на тот момент не участвовала) стало более выигрышным.

1918-1919 годы (7 месяцев). Рецессия, вызванная окончанием Первой Мировой войны. Ее главной причиной считается гиперинфляция в европейских государствах и резкое снижение количества заказов американских товаров, вызвавшее кризис перепроизводства в США.

1920-1921-е годы (18 месяцев). Считается, что причиной рецессии стала перестройка экономики США, вызванное резким снижением военных заказов и сокращением экспорта.

1923-1924 годы (14 месяцев). Примерно те же причины.

1926-1927 годы (13 месяцев). Застой в промышленности.

1929- 1933 (43 месяцев) и 1937-1938 годы (13 месяцев). Две эти рецессии известны под общим названием - "Великая Депрессия". С середины 1920-х годов фондовый рынок США был полностью во власти "быков" - игроков, играющих на повышение курсов акций. В 1923 году фондовый индекс Dow Jones находился на уровне 99. В августе 1929 года он взлетел на 400% и достиг 380. Тогда резко вырос объем сбережений, которые жители США хранили в банках. Процентные ставки тогда были низки, поэтому банковские кредиты были доступны очень многим американцам, рассчитывавшим погасить их в будущем. Спекулянты брали банковские кредиты для того, чтобы вложить эти деньги в акции. Положение дел в промышленности казалось блестящим. Промышленные компании рапортовали о прибылях и предпочитали инвестировать их в производство новых видов продукции. Это побуждало биржевых игроков активно скупать их акции. Однако в 1929 году выяснилось, что акции не обеспечивают высокого уровня дивидендов, а прогноз прибылей многих компаний-эмитентов оказался завышенным. Компании-эмитенты сталкивались с падением объемов продаж, в то время, как курсы их акций росли. 24 октября 1929 года фондовый рынок рухнул. 13 ноября акции упали до исторического минимума. Убытки составили примерно $30 млрд. - столько же, сколько США потратили на Первую Мировую войну. В 1932 году индекс Dow Jones опустился до 41.

В 1933 году объем ВВП США упал на 27% по сравнению с уровнем 1929 года, обанкротилась примерно половина банков, четверть жителей США стали безработными, а треть населения оказалась за чертой бедности. Любопытно, как изменялось отношение американцев к происходящему: в 1930 году одной из самых популярных песен была "Счастливые Дни Вернутся"Happy Days Are Here Again, в 1931 году "Я Получил Пять Долларов!"I´ve Got Five Dollars, а в 1932 году "Брат, Подай Мне Цент"Brother, Can You Spare a Dime.

Общественное мнение США быстро назвало трех "Б", ответственных за произошедшее - Банкиров, Брокеров, Бизнесменов. Есть и более фундаментальные причины Великой Депрессии. К моменту начала кризиса 1% американцев обладали сверхвысокими доходами, 42% - сверхнизкими. В 1929 году примерно 100 крупных корпораций контролировали половину корпоративных финансов Америки, а банковская система была в диком состоянии - банки часто обещали своим вкладчикам 4-5% дохода в день.

Фактически, это был первый мировой экономический кризис - им оказались задеты все великие державы, что усугубило проблемы. Все эти страны предпочитали бороться с трудностями самостоятельно: в мире не существовало институтов, способных демпфировать экономические проблемы.

1945 год (8 месяцев). Окончание Второй Мировой войны, значительное сокращение военных заказов, рост безработицы, вызванный возвращением солдат и пр.

1948-1949 годы (11 месяцев). Основными причинами этой рецессии принято считать события, связанные с Холодной войной и международной нестабильностью, а также плачевным состоянием экономики стран Европы, разрушенной войной.

1953-1954 годы (10 месяцев). Рецессия началась после окончания войны в Корее и была вызвана совокупностью факторов: дороговизной денег, вызванной высокими процентными ставками, снижением уровня потребления (население США было настроено пессимистично), ошибочной фискальной политикой США и пр.

Рецессии 1957-1958 (8 месяцев), 1960-1961 (10 месяцев) и 1969-1970-х годов (11 месяцев) вызывались примерно теми же факторами. К числу важных причин экономических застоев добавились и различные эпизоды Холодной войны, которые периодически оказывали серьезное влияние на состояние экономики США. Например, в мае 1960 года над территорией СССР был сбит американский самолет-разведчик, его пилот Фрэнсис Гэри ПауэрсFrancis Gary Powers был взят в плен: это событие было расценено рынками, как крайне опасное, поскольку могло стать причиной начала Третьей Мировой войны. Чуть позже СССР вывел на орбиту первый искусственный спутник Земли - в США это стало причиной настоящего психологического шока.

1973-1974 годы (16 месяцев). Рецессия была вызвана в первую очередь нефтяным эмбарго, которое ввели арабские страны-экспортеры нефти после Войны Судного Дня. Нефть подорожала в четыре раза, дефицит нефти сохранялся более 6-ти месяцев. В результате, страны Северной Америки и Западной Европы вошли в период тяжелого экономического кризиса. В США экономический спад также был обусловлен значительными военными расходами (на войну во Вьетнаме). Одним из последствий этой рецессии был переход финансовых систем мира на более гибкую систему процентных ставок: до кризиса уровень ставок регулировался государствами, после - был отдан на откуп рынку.

1979 -1980 и 1981-1982 годы (6 и 16 месяцев). Череда политических событий привела к резкому повышению цен на нефть: Исламская революция в Иране, после чего в Тегеране были взяты в заложники американские дипломаты, нападение Ирака на Иран и пр. В результате, мировые цены на нефть выросли в три раза. В США к "нефтяному" фактору добавилась неразумная финансовая политика, направленная на подавление инфляции.

В последние десятилетия многие рецессии в экономике США предварялись резким скачком цен на нефть. Однозначно ясно, что скачки нефтяных цен ведут к более высокому уровню инфляции и росту безработицы в краткосрочной перспективе. Большинство исследований показывает, что рост цен на нефть на 10% в течении трех месяцев подряд, снижает экономический рост США на 0.7-1.4%. Если цена нефти после этого снижается, то американская экономика развивается без проблем. Однако если нефть остается дорогой на протяжении нескольких кварталов подряд, то в США начинается рецессия.

1990-1991 годы (8 месяцев). Рецессия была вызвана крахом переоцененных акций многих компаний США и мира, кризисом инвестиций (вложения не принесли запланированного дохода) и т. п. Рецессия началась в США и перекинулась на остальные мировые рынки.

2000-2001 годы (8 месяцев). Рецессия была вызвана группой фактов: массовым обесцениванием акций интернет-компаний ("дот-комов"), террористическими атаками 11 сентября 2001 года и скандалами с финансовой отчетностью ведущих фирм США.

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua