Рынок недвижимости Кипра рухнул в 2013 году на 40%
17.01.2014

ImageРынок недвижимости на Кипре в минувшем году упал до самых низких показателей за период с 2000 года.

Опубликованные данные Отдела регистрации земельных сделок республики свидетельствуют о том, что в 2013 году продажи недвижимости в стране сократились на 40%. Всего было зарегистрировано 3 767 сделок против 6 269 в 2012 году.

На 31,1% упало число сделок по приобретению недвижимости иностранцами – с 1 476 в 2012 году до 1 017 в прошлом.

Сокращение рынка наблюдается во всех районах Кипра. Более других пострадал округ Фамагуста, где расположены такие знаменитые курортные районы, как Айя-Напа, Протарас и Паралимни, где падение составило 59%. В кипрской столице – Никосии сокращение продаж достигло 52%, в Ларнаке – 43%, в Лимасоле 36% и в Пафосе – 24%. Пафос пострадал менее остальных крупных городов Кипра благодаря тому, что к этому району в прошлом году проявили значительный интерес покупатели из Китая.

По мнению экспертов, наступивший год не сулит улучшения ситуации на этом рынке, поскольку страна вступила в самый тяжелый период реализации антикризисной программы, согласованной с кредиторами из ЕС и МВФ. Вице-президент Ассоциации агентов по продаже недвижимости Соломон Куруклидис считает, что 2014 год будет трудным, учитывая, что финансовые параметры остаются неизменными при острой нехватке ликвидности и кредитования со стороны банков.

“Определенный спрос на недвижимость есть, однако сделки зачастую не завершаются из-за более жестких критериев, введенных банками при предоставлении кредитов”, – отметил он. По его словам, также на ситуации на рынке сказывается повышение процентной ставки. В связи с этим Куруклидис выразил уверенность, что цены на недвижимость будут продолжать падать в текущем году.

http://www.itar-tass.com/

Читать также:

Тотальная зачистка: в очереди на квартиры в Украине осталось 250 тыс. человек из прежнего 1 млн

Грядет семилетний рекорд на мировом рынке инвестиций в коммерческую недвижимость

Повторное надувательство. Нуриэль Рубини о рынках жилья

В Украине станет выгодно меняться квартирами

Вложение средств в недвижимость

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua