Мировой опыт бойкотов: как работает и к чему это приводит
Бизнес - Экономика
08.04.2014

ImageСамые мощные бойкоты в мире за последнее время

В Украине нарастает бойкот российских товаров, таким образом многие украинцы выражают свой протест действиям России в Крыму. В интернете функционирует масса страниц и facebook-сообществ, где пользователи делятся информацией о российских брендах, и советуются, чем их можно заменить. Во многих супермаркетах рядом с товарами появился флажок и название страны его происхождения.

 Бойкот товаров определенной страны – явление далеко не новое. Так, британцы еще в XVIII веке выражали свой протест против рабства, прекратив покупать сахар у стран, которые использовали рабский труд. В 1933 году американцы и европейцы бойкотировали немецкие товары, выражая протест против ущемления Гитлером евреев. В Индии в 1930-1940 годах бойкотировали товары колонизатора Британии. А китайцы в XX веке десятилетиями игнорировали товары из Японии. Forbes вспомнил самые масштабные бойкоты по политическим причинам последних лет.

Бойкот товаров из Израиля Лигой Арабских государств С 2005 года до нынешнего времени


 Самым длительным в истории бойкотов, пожалуй, является бойкот Израиля, который проводят страны Лиги Арабских государств и многие другие мусульманские государства практически со времен основания Израиля в 1948 году.

 Но если многие страны просто не признают государство Израиль, то другие бойкотируют его, протестуя против израильских поселений на Западном берегу реки Иордан. Эти территории Израиль отвоевал в 1967 году, и они до сих пор не признаны ООН. Массированная кампания началась в 2005 году и называется «Бойкот. Отказ от инвестиций. Санкции» (Boycott, Divestment and Sanctions (BDS).

 В кампании принимают участие разные предприятия, и даже университеты европейских стран, а также США, Канады, Австралии и Южной Африки. Многие из вузов, например, отказались от научного сотрудничества и обмена студентами с образовательными учреждениями Израиля. 

 Многие супермаркеты, например, в Дании, отказывались торговать израильскими товарами в знак протеста. При этом часто игнору подвергаются не все израильские товары, а только произведенные в незаконных поселениях.

 Интересно, что активистами кампании по бойкоту товаров с Западного берега нередко являются и евреи, проживающие в Европе. Последней жертвой бойкота можно считать голливудскую актрису Скарлет Йоханссон, которая подверглась жестокой критике, когда согласилась рекламировать напитки израильской компании SodaStream. Дело в том, что SodaStream как раз производятся на Западном берегу реки Йордан. Из-за решения Йоханссон с ней, например, прекратила работу известная британская благотворительная организация Oxfam.

Бойкот товаров из Дании мусульманами 2005-2006 годы

  Бойкот был организован в Саудовской Аравии, Кувейте и в других странах Ближнего Востока. Также датские товары призывали бойкотировать мусульман всего мира. А произошло все после того как датская газета «Юланд-Постен» опубликовала свои знаменитые карикатуры на пророка Мухаммеда. Как известно, в исламе строжайше запрещено изображать пророка. Кроме этого, мусульмане решили, что газета оскорбила их религию.

 Массовая истерия перешла в погромы датских посольств, с сожжением датских флагов, и стычки с полицией, во время которых погибло больше сотни людей. Решив поддержать датчан и выразить поддержку свободе слова, карикатуры перепечатали многие газеты мира, в том числе одна украинская газета. 

 В сентябре 2006 года BBC подсчитало, что бойкот мусульманами датских товаров привел к падению экспорта из Дании на 15,5%. Датские компании понесли убытки в 134 млн евро. В частности, сильно пострадали производители молока, шоколада и других продуктов. Также убытки понесла туристическая отрасль. Из-за страха большинство не только датчан, но и других скандинавов перестали ездить в Египет и прочие мусульманские курортные страны. Например, поток туристов из Швеции в Египет упал на 30%.

Бойкот французских товаров в США 2003-2005 годы

 Бойкот возник в знак протеста против позиции Франции по поводу войны в Ираке. Французы были одними из немногих, кто не поддержал инициативу тогдашнего президента США Джорджа Буша.

 Разгневанные американцы стали бойкотировать все французские товары и услуги. В результате поток туристов из США во Францию упал на 40%. Французские рестораны в США потеряли около четверти доходов, а продажи товаров из Франции в целом упали на 26%. Дошло до того, что несколько кафе в здании американской Палаты представителей переименовали «френч фрайс» (картошка фри, которая на английском называется «французской картошкой») в «фридом фрайс» (картошка свободы). Примеру последовали многие рестораны и кафе по всей Америке.

Бойкот японских товаров в Китае 2012 год

 Отношения между Китаем и Японией были особо напряжены на протяжении всего XX века, ведь китайцы так и не забыли японскую оккупацию во время Второй мировой войны.

 Масштабный бойкот японских товаров в Китае проходил в 1970-е годы. Позже конфликт разгорелся вокруг группы необитаемых островов недалеко от Тайваня, которых китайцы называют Дяоюйдао, а японцы Сенкаку.

 После того как в 2012 году японские власти купили острова у компании, которая имеет право на землю, масштабные антияпонские протесты прошли в более чем 70 городах Китая. Разъяренная толпа громила магазины с японскими товарами, японские рестораны, сжигала места продажи японских машин. Досталось даже японским машинам, припаркованным на улице. Чтобы спасти свои офисы, японские автоконцерны вывешивали китайские флаги, а владельцы кафе по всей стране в панике закрывали свои заведения. 

 По подсчетам экспертов, в результате конфликта падение доходов японских автомобильных компаний составило почти 23%. Убытки понесли и японские авиаперевозчики, которым пришлось отменить рейсов на 46 000 мест в Китай, а также многочисленные в Китае супермаркеты японской одежды, которым пришлось закрыться на несколько месяцев. Агентство Bloomberg подсчитало, что бойкот обошелся Японии в 2% ВВП.

Бойкот российских товаров в США и Европе С 2013 года – до нынешнего времени


 Бойкот российских товаров на Западе начался в знак протеста против ущемления прав геев и других ЛГБТ лиц в России. Так, многие активисты и организации призывали команды разных стран бойкотировать Олимпиаду с Сочи. Тем более что в 1980 году американская олимпийская сборная уже отказалась от поездки на Олимпийские игры в Москве. Тогда причиной стал ввод Советским Союзом войск в Афганистан.

 Бойкот Олимпиады в Сочи не задался, но активисты наделали немало шума. В частности, они призывали бойкотировать российские товары, начав с водки «Столичная». (Оказалось, что другие популярные российские водочные бренды имеют иностранных владельцев и не производятся в России.) Работники баров и ресторанов в штатах Теннесси и Техас выливали содержимое бутылок с российской водкой в канавы и заявляли, что вместо российской перейдут на польскую водку.

 После Олимпиады, в то время как правительства США и Европы накладывали санкции на Россию за действия в Крыму, граждане многих западных стран работали над собственными санкциями. В Польше и Прибалтике напротив заправок «Лукойл» вывешивали баннеры, призывающие бойкотировать не только водку, но и русский бензин. В польском городе Гданьск закрыли программу по привлечению в город российских туристов, после того как жители города завалили мэрию протестами.

 А популярный американский актер Хью Лори, который прославился ролью доктора Хауса в одноименном сериале, публично поддержал кампанию. «Я бы бойкотировал российские товары, если бы знал, что они производят… Русская водка отличная для чистки духовки. Для питья все-таки намного лучше польская», – написал Лори в своем Твитере, чем вызвал бурю негодования в российских СМИ. Урон российских компаний от бойкота пока не подсчитан.

http://forbes.ua/

Читать также:

Топ-12 причин нападения Путина на Украину

Как Россия убивает украинскую экономику

Большинство украинцев считают коррупцию важнейшей проблемой страны

Нестраховой случай: что нашли ЦБ и АСВ России в Москомприватбанке

Австрия подготовила антикризисный план для Украины — Die Presse

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua