Пройдёт ли «золотая лихорадка» в Китае в 2014 г.?
13.05.2014

ImageПосле прошлогоднего бума массовой скупки золотых слитков “золотая лихорадка” в Китае может снизиться в 2014 г., так как потребители пытаются совладать с замедляющейся экономикой, об этом заявил Всемирный совет по золоту (World Gold Council, WGC).

 “Неожиданное падение цен на золото в 2013 г. было обусловлено тем, что китайские потребители активно покупали ювелирные изделия и золотые слитки, что может понизить спрос в 2014 г.”, - говорится в сообщении ведомства, представляющего интересы золотодобытчиков.

 Скачок спроса, спровоцированный низкими ценами, сделал Китай в 2013 г. основным в мире потребителем физического золота, раньше позицию лидера занимала Индия. На Поднебесную приходится 26% мирового спроса на золото со стороны частного сектора, что делает её главным двигателем рынка золотых слитков.

 Тем не менее потребительские расходы могут быть снижены в текущем 2014 году в связи с замедлением экономического роста и проблемами на кредитных рынках.

 "Было бы разумно предположить, что данные по потреблению в 2014 г. не продемонстрируют особой динамики”, - пишет WGC.

 Несмотря на это, организация положительно настроена относительно спроса китайских потребителей в связи с увеличением их покупательной способности.

 Согласно прогнозам WGC, годовой спрос на золото вырастет к 2017 г. на 20% до 1350 метрических тонн с 1132 метрических тонн в год.

 “Запасы частных сбережений позволяют китайским потребителям увеличивать влияние на рынок золота”, - отмечает WGC.

 Объём банковских сбережений китайских домохозяйств составляет $7,5 трлн., около $300 млрд. из них будут потрачены на покупку золота, что отражает возможности для дальнейшего роста.

 Более того, внутренние цены на золото, по всей видимости, останутся на приемлемом и привлекательном уровне в течение последующих нескольких лет.

 После того как годовая динамика была в 2013 г. худшей за три десятилетия, цены на золото стабилизировались на уровне $1300 за унцию.

 В своей аналитической записке к клиентам аналитики Goldman Sachs напомнили свой прогноз, согласно которому в течение 12 месяцев цена на золото упадет до $1050 за унцию.

 В то время как дальнейшая эскалация напряжённости может повысить цены на золото, Goldman Sachs ожидает, что дальнейший рост активности, как в США, так и в Китае приведёт к снижению стоимости жёлтого металла, хотя должно пройти несколько недель, прежде чем дальнейшее развитие ситуации прояснится.

http://gold.ru/

Смотреть также: Цена на золото график

 

Читать также:

К 2017 г. спрос на золото в Китае вырастет на 20%

Глобальная стратегия Китая в отношении золота

В 2014 г. золото должно восстановить свою репутацию

Китайский банк купит место в Лондонском фиксинге

По итогам 2013 г. Китай лидер по потреблению золота

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua