Аргентина стремительно летит к дефолту 30 июля - так и не договорившись с кредиторами
Бизнес - Экономика
28.07.2014

ImageАргентина приближается к дефолту, который станет для нее уже вторым за 13 лет – 30 июля завершается период, в течение которого страна должна выплатить проценты по реструктурированным облигациям, пишет газета The Wall Street Journal.

Аргентина пережила рекордный дефолт в мировой истории в 2001 году – тогда правительство оказалось не в состоянии выплатить долги кредиторам на общую сумму порядка $95 млрд.

При реструктуризации долга в 2005 году, которую поддержали 93% держателей ее облигаций, Аргентина обменяла старые бумаги на новые с дисконтом от 75% до 79%. Однако группа инвесторов во главе с хедж-фондом Elliott Management Corp. стала отстаивать свои интересы в судах, несколько раз за эти годы пыталась арестовать имущество Аргентины.

Аргентина до сих пор не желала расплачиваться с инвесторами-отказниками, но после недавнего решения американского суда вынуждена была начать с ними переговоры.

Ранее в этом году американский суд обязал Аргентину полностью выполнить обязательства перед инвесторами, отказавшимися принять предложенные им условия реструктуризации долга. При этом суд заблокировал выплаты, перечисленные Аргентиной в счет процентов по реструктурированным бондам.

Дефолт Аргентины по долговым обязательствам вряд ли приведет к распространению кризиса на другие emerging markets и резкому экономическому спаду, наблюдавшемуся 13 лет назад. Тем не менее, дефолт может стоить очень дорого аргентинской экономике, поскольку закроет стране доступ к международным рынкам и перекроет поток кредитов компаниям.

“Для меня очевидно, что Аргентина идет к дефолту, – заявил в интервью WSJ бывший министр финансов страны Гильермо Нильсен. – Для большинства аргентинцев это означает, что экономическая стагнация будет еще более тяжелой. У людей будет меньше денег”.

Аргентина, экономика которой находится в рецессии, страдает от неустойчивости местной валюты, а также очень высокой инфляции, достигающей, по некоторым оценкам, 40%. Дефолт подорвет доверие к экономике, что окажет еще более существенное давление на песо, а также спровоцирует дальнейшее ускорение инфляции, сделав импортные товары более дорогими, и усугубит ситуацию с безработицей, отмечают эксперты.

Кроме того, это может резко сократить валютные резервы Аргентины, составляющие в настоящее время порядка $29,7 млрд, что является одним из самых низких показателей в регионе.

“Все это приведет к более глубокой рецессии”, – отметил старший экономист Deutsche Bank Густаво Канонеро.

Ранее в этом месяце Аргентина обратилась в суд Манхэттена с ходатайством об одобрении выплаты процентов, которая была заблокировано судом месяц назад. Тогда правительство осуществило платеж в размере $1,2 млрд, из которых $539 млн были перечислены на счет в Bank of New York Mellon, но этот платеж был заблокирован американским судом.

Возможность оплатить проценты позволила бы Буэнос-Айресу ненадолго отвести угрозу дефолта, однако суд отказался предоставить Аргентине дополнительное время для переговоров с кредиторами, заявив, что сначала страна должна разобраться с “отказниками”.

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер заявила о том, что дефолта в Аргентине в любом случае не будет.

“Дефолт происходит в том случае, если страна не платит по долгам, а Аргентина платит”, – заявила она.

Переговоры между делегацией аргентинского правительства и представителями кредиторов, прошедшие 25 июля, завершились безрезультатно, и новой даты переговоров пока не назначено.

http://www.interfax.com.ua/

Читать также:

Самые маленькие, но очень богатые страны Европы

5 стран, у которых нет долгов

Почему сырьевых держав не существует

Украину готовят на съедение?

Альтернатива ссудному проценту - деньги Вёргля

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua