Во Франции снова возник интерес к добыче золота
30.07.2014

ImageC исторической точки зрения, Франция никогда не принадлежала к странам, производящим золото.

Однако на фоне роста цен на жёлтый драгметалл развитие добычи золота на территории Франции снова заинтересовало некоторые компании. По словам экспертов, есть много причин заняться поиском полезных ископаемых, ведь помимо золота можно также производить вольфрам и цинк.

 Жак Тестард и Патрик Лебрет, директор и геолог небольшого французского стартапа по поиску полезных ископаемых, взяли пробы грунта вблизи небольшой деревни на Западе Франции, которые затем будут проверены в специальной лаборатории на Юге Франции на наличие «минеральных аномалий». Стартап получает финансирование от австралийской добывающей компании Variscan Mines.

 Французы рассчитывают на то, что здесь будут найдены признаки наличия запасов золота. Участок, на котором были взяты пробы грунта, находится в местности, где в 1952 уже проводилась добыча золота. Тестард указывает на карте на жёлтые точки, которые обозначают доказанное наличие в этих местах признаков золота. «Мы сейчас живём действительно в очень интересное время, чтобы искать золото, так как цена на него достаточно привлекательна, к тому же технологии добычи драгметалла стали гораздо современнее и эффективнее», - рассказывает Жак Тестард.

 Австралийская компания Variscan получила первые лицензии на поиск полезных ископаемых на территории Франции ещё 20 лет назад. Министр экономики Франции Арно Монтебур намерен развивать в стране добычу драгоценных металлов, чтобы сократить зависимость от импорта. Особое значение имеют в настоящее время редкоземельные металлы, которые используются при создании военной техники, также они очень важны в энергосберегающих технологиях.

 Золото, вольфрам и цинк

 Растущий спрос на золото и другие металлы в Китае и других развивающихся странах стал причиной роста цен на эти металлы в последние годы. Для сравнения: если 1 июля 2014 года одна унция золота стоила 1326$, то в 2004 году она стоила около 1000$. Номинальным рекордом цены золота является отметка 1921$ за унцию, которая была достигнута в сентябре 2011 г.

 В прошлом веке во Франции было добыто всего 186 тонн золота. Это значительно меньше того, что добывается в мире за месяц, например, в апреле этого года в мире было добыто 225 тонн драгметалла. Стоит также сказать, что когда-то Франция была на третьем месте в Европе по добыче вольфрама и цинка, но в 1991 году добыча была прекращена.

 В 1980-е годы во Франция начали закрываться рудники, так как они стали истощаться и добыча полезных ископаемых перестала приносить доход. Закрытию рудников также способствовали новые законы по защите окружающей среды, после того как случилось несколько крупных загрязнений.

 Новая жизнь для добывающей отрасли Франции

 За последние 30 лет методы обнаружения полезных ископаемых значительно улучшились, говорит Жак Тестард. Высокие цены на многие металлы делают добычу полезных ископаемых во Франции снова привлекательной. Для этих целей министр экономики страны  учредил государственный концерн по добыче ископаемых, который должен теперь заниматься поиском и разработкой перспективных месторождений.

 В настоящее время правительство Франции рассматривает заявки от компаний на добычу таких металлов как цинка, вольфрама и олова. Заявки поступают не только от французских компаний, но и от иностранных. Свой интерес к добыче ископаемых во Франции выразили Великобритания, США, Канада и Австралия.

 По словам управляющего директора компании Variscan, во Франции встречаются маленькие и средние залежи свинца, меди и цинка. «Во Франции даже есть первоклассные месторождения свинца и вольфрама. Эта страна могла бы стать крупным поставщиком этих металлов на мировом рынке, и мы примерно знаем, где их искать»,- рассказал представитель Variscan.

http://gold.ru/

Смотреть также: Курс золота

 

Читать также:

Завод Rand в ЮАР не досчитался 2,7 т. золота

Украинцы предпочитают золоту украшения из серебра

Дефицит платины и палладия в 2014 году

По итогам 2013 г. Россия на 3 месте по добыче золота

PwC: золото, серебро и медь в 2014 г.

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua