Что такое срочные вклады в банке?
Банки - Депозит
14.10.2014

ImageМногие слышали словосочетание «срочный вклад», но не понимают, что оно означает. Чем такой вклад отличается от бессрочного?

Расскажем о том, на какой срок надо вкладывать деньги в банк, чтобы получить наибольшую прибыль.

 Срочный вклад - это денежная сумма, размещаемая в банке на какой-то конкретный период времени для извлечения дохода. Вклад имеет множество особенностей, сочетание которых влияет на вашу выгоду.

 Срок вклада

 Депозиты могут открываться в отечественных банках на период от одного до шестидесяти месяцев, но в большинстве случаев максимальный срок не превышает 36 месяцев. Чем больше время вклада и крупнее его сумма, тем большую процентную ставку предлагают банкиры. Кредитная организация определяет минимально допустимую сумму депозита, которая у большинства находится на отметке 1000 рублей/€100/$100.

 Валюта депозита

 Можно разместить срочный депозит в любой валюте: российской, американской, швейцарской, китайской и т.д., а также на мультивалютном счёте, совмещающем сразу несколько разных денежных единиц. Стоит подчеркнуть, что рублёвые депозиты почти всегда оказываются выгоднее вкладов в иностранной денежной единице.

 Особенности срочных депозитов

 Срочный вклад может иметь особенности или дополнительные опции, которые зачастую уменьшают доходность. Среди них:

 - Пополнение - вы можете на протяжении срока депозитного договора вносить дополнительные средства на счёт, увеличивая этими действиями свою доходность. Банкиры устанавливают минимум суммы, на которую вкладчик может пополнить счёт, а максимум величины обычно не лимитируется;

 - Частичное снятие – кредитные организации предусматривают возможность, что клиенту может потребоваться часть накоплений. Обычно установлен лимит на сумму снятия;

 - Капитализация – схема, при которой начисление дохода по депозиту происходит в определённый временной промежуток: раз в квартал или месяц. Данное условие повышает доходность депозита;

 - Пролонгация – продление в автоматическом режиме договора депозита после его окончания. Пролонгация иногда предусматривает старые условия вклада, снижение ставки или её повышение.

 Отличия от бессрочного вклада

 Не надо путать срочный депозит с депозитом до востребования. Последний, по сути, относится к обычному текущему счёту, на котором лежат средства для технического использования. Бессрочный вклад предполагает размещение средств на любой срок: от суток до бесконечности (ограниченной физическим существованием банковского учреждения или жизнью вкладчика). Доходность по большинству вкладов до востребования в разы ниже, нежели ставки по срочным депозитам. Стоит также сказать, что срочные вклады значительно выгоднее бессрочных.

http://gold.ru/

Читать также:

Фонд гарантирования вкладов прекращает выплаты в Крыму

Блокировка счетов политиков: как это делают в Швейцарии

Что такое гибкие депозиты и почему они выгоднее обычных

Какой банк надежнее: большой или маленький?

Как открыть депозит в европейском банке?

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua