Как стране быстро взмыть вверх: пример Малайзии
Бизнес - Экономика
12.01.2015

ImageСуществует ли какой-нибудь катализатор быстрого экономического взлёта страны вверх? Да, конечно. Например, такой катализатор продемонстрировала Малайзия.

Эта богом забытая, бедная азиатская страна, вдруг ни с того, ни с сего, решила, что она хочет выбраться из тысячелетней нищеты. Да не просто так, а в самые что ни есть передовики! (М-да. Щас!!! Ну и утопия…).

Как же это осуществить? Идея пришла нескоро. Но какая! Ни много, ни мало, построить самое в ы с о к о е здание в мире. На что мир только посмеялся, типа, хотеть – не делать. Однако их король оказался товарищем упорным, принял вызов и… понеслось.

Моментально выяснилось, что есть непреодолимые препятствия. Например, возведение самого высокого в мире небоскреба требует того, чего у них вообще не было: инженеров, строителей, архитекторов, химиков, ученых, транспорта, логистики, и вообще огромной инфраструктуры – от строительной до сервисной. А у них только джунгли и тропические дожди.

Но цель уже стала необратимой. И они, не имея никаких своих специалистов, выписали их тысячи, со всего мира, и начали интенсивно налаживать производство всего, что было нужно.

За 6 лет они возвели эти две знаменитые башни в Куала-Лумпуре. Попутно создали 10 самых современных и н д у с т р и й – всё самое передовое. И ещё – получили заслуженное вознаграждение – невероятной силы всемирный PR. Туда начали ездить. И Экономика поскакала резко вверх. Это был второй ход комбинации.

Однако тормозом было то, что на этот глобальный супемодерн нужны умные и образованные люди. Своих по-прежнему не было, а выписывать их из-за границы постоянно невозможно и очень дорого…

И тогда они придумали третий ход комбинации, провозгласив курс на то, что Малайзия должна стать самой образованной в мире страной. Вот это наглость! – обескуражились в мире.

И что вы думаете – это осталось только в лозунгах? Ничего подобного! После небоскреба им уже ничего не было страшно. А демагогические разговоры они просто пресекают на корню.

Так вот. Малайзия сделала уникальное предложение 100 топ университетам мира, от которого те не смогли отказаться. А именно: пригласили эти Вузы создавать свои филиалы в Малайзии на сказочных условиях. Без налогов, с тройными зарплатами и безумными льготами. И теперь в этой стране работают лучшие вузы и школы мира, выпуская самые образованные кадры.

Попутно они внедрили теорию Голубого океана, когда предпочтение отдаётся созиданию новой ультрасовременной экономики, вместо «старой, красной».

Вот так мечта о волшебном небоскрёбе подняла страну с самого низа на самый вверх. Благодаря сложной и умной многоходовке.

Ничто не мешает и нашей стране использовать подобный или другой катализатор. А не просто клянчить деньги в никуда. Их вполне можно и заработать, и сделать из страны конфетку.

Несмотря на все тяготы нашей жизни, думаю, что воли и интеллекта на это xvatit.

Владимир Спиваковский http://hvylya.net/

Читать также:

Украинские экономисты не могут объяснить, зачем стране МВФ

Сложная смета: что правительство заложило в госбюджет-2015

Золотовалютный резерв Украины побил 10-летний антирекорд - эксперт

Тоска по Сингапуру. Украине не светит «экономическое чудо»

Велосипедист — бедствие для экономики.

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua