Жеваго понравилось IPO
Инвестиции - Ценные Бумаги
27.01.2008
ImageАкционеры банка "Финансы и Кредит" определились с датой желаемой продажи 25%-ной части капитала банка. Если ситуация на внешних рынках стабилизируется к осени, банк выйдет на IPO на лондонской фондовой бирже.

 

Однако эксперты предрекают перенос публичного размещения акций на начало 2009 г.

Один из представителей менеджмента банка "Финансы и Кредит" сообщил о желании акционеров поскорее привлечь капитал для развития банка. По его словам, совладелец группы "Финансы и Кредит" Константин Жеваго намерен в начале марта отправиться в Лондон для проведения встреч с потенциальными инвесторами, которые бы хотели принять участие в приобретении акций банка "Финансы и Кредит". "По нашим планам, если ситуация на внешних рынках немного успокоится, размещение будет проводиться на альтернативной площадке лондонской фондовой биржи (AIM)", - говорит банкир.

Господин Жеваго уже проводил публичное размещение акций своего горно-металлургического бизнеса, однако делал это на основной площадке ЛФБ. В отличие от нее, для допуска на AIM к эмитенту не предъявляются требования относительно минимального размера капитализации. Специально не изучается история эмитента. AIM не требует, чтобы ранее акции эмитента находились в публичном обращении или участвовали в торгах.

Фактически, единственным условием для допуска на AIM является отчетность по US GAAP, UK GAAP или международным стандартам бухгалтерской отчетности. Кроме того эмитент должен продемонстрировать достаточность рабочего капитала как минимум в течение 12 месяцев после допуска к торгам.

По мнению директора инвестиционно-банковского департамента ИК "Драгон Капитал" Брайена Беста, IPO для банка "Финансы и Кредит" является более удачным вариантом, нежели продажа миноритарного пакета акций одному крупному инвестору. "Они давно хотели найти стратегического инвестора, который бы захотел купить 25% акций банка. Однако крупных инвесторов интересуют контрольные пакеты акций", - отмечает господин Бест.

По его оценкам, из-за сложной ситуации на глобальных финансовых рынках мультипликаторы при сделках по продаже акций банков сейчас снизились. "Для крупных банков цена опустилась до 3,5-4 капиталов", - говорит эксперт. Таким образом, продажа 25% акций банка "Финансы и Кредит" может принести Константину Жеваго $300-350 млн.

Между тем размещение банка "Финансы и Кредит" может быть перенесено на начало 2009 г. из-за ухудшающейся ситуации на глобальных фондовых рынках. Общая истерия инвесторов, напуганных ожиданиями рецессии в США, привела к обвалу котировок всех ведущих индексов и снижению аппетитов инвесторов к риску.

Первые ласточки кризиса на рынке акций (до этого кризис разворачивался в основном на рынке облигаций) уже пролетели и над Украиной. Столичная компания "XXI век" уже отложила размещение акций на варшавской фондовой бирже на неопределенный срок из-за снижения индексов на фондовых рынках. "Рынки упали, и IPO уже невыгодно ни нам, ни нашим акционерам", - заявил председатель совета директоров "XXI век" Лев Парцхаладзе. Он отметил, что компания вернется к вопросу продажи своих акций на международных биржах после изменения конъюнктуры рынка. Успокоение рынков, если оно вообще наступит, ожидается только в конце текущего года.

 

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua