Обоснование инвестиций
20.05.2017

ImageГлавной целью обоснования инвестиций является подтверждение необходимости принятия решения о реальности экономического, технического и коммерческого воплощения, социальной нужности инвестиций и ценности их в хозяйстве.

Обоснование инвестиций является технико-экономическим. Оно содержит в себе следующее:

- цели инвестиций;

- условия проводимого инвестирования;

- сделанные выводы на основе исследованных материалов;

- выводы о нужности данной продукции или услуги;

- оценка производственного потенциала;

- результаты исследования состояния производства и уровень пользования данной услугой на данный момент;

- оценка выбранного пути, который направлен на эффективный сбыт продукции, сделанной на основе прогноза дальнейшей обстановки на рынке;

- существует ли влияние на окружающую среду;

- оценка необходимости некоторых из технологических решений;

- уровень социального развития и обеспеченность кадрами;

- уровень обеспеченности необходимыми ресурсами предприятия.

Рано или поздно на каждом предприятии возникает потребности в дополнительных вложениях в разных видах. Чтобы принять инвестиционное решение требуется обоснование инвестиций, учет некоторых моментов. Например, таких как: оценка стоимости проекта инвестиции, тип инвестиции, обоснование нехватки финансов, необходимых для инвестирования, количество доступных проектов, учет риска, который связан с выработкой решения и тому подобное.

Обычно необходимость в инвестициях обуславливается тремя главными причинами:

- увеличение объемов производства продукции;  Image

- пришло время обновить уже существующую материально-техническую базу;

- желание внедрить новые виды деятельности.

Разные направления инвестиционного проекта диктуют различную ответственность за обоснование инвестиций. И оно может быть безболезненным, если касается только, к примеру, увеличения мощности производства. Если же инвестиции направлены на расширение деятельности, то задача существенно усложняется, потому что в этом случае она за собой повлечет изменение положения на рынке организации, доступность увеличения размеров финансовых, трудовых и материальных ресурсов, перспективы внедрения продукта на новые рынки и другое.

При выдаче обоснования очень важно учитывать вопрос о размерах вложений.

Обычно оформляется обоснование инвестиций с учетом требований организации, которая выдает кредит.

Фото в статье: olegasphoto.com.ua

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua