Всего 2% ученых в Украине хватает зарплаты, четверть хочет уехать
Карьера - Заработная плата
01.11.2017
ImageТолько 2% украинских ученых считают, что их уровень научной деятельности финансируется в достаточной степени.

Об этом свидетельствуют данные опроса социологической группой “Рейтинг”.


В то же время, согласно данным опроса, 55% считают, что она финансируется частично, 35% – что их деятельность вообще не финансируется.


Почти каждый четвертый (28% опрошенных) рассматривают возможность покинуть работу ученого в пользу другой деятельности.


Основной причиной опрошенные называют неудовлетворительный уровень оплаты труда (87% респондентов).


41% указывают разочарование в развитии украинской науки, 57% считают недостаточным уровень финансирования их научных разработок, 19% предпочли бы реализоваться в другой сфере.


26% респондентов рассматривают возможность переезда за границу для осуществления научной деятельности. Среди тех, кто задумывается о такой “научной эмиграции”, больше ученых из Львова, менее всего – из Одессы.


Исследование было проведено социологической группой “Рейтинг” с 4 по 30 сентября 2017 года по заказу общественного союза “Форум украинского партнерства”, среди сотрудников научных учреждений Днепра, Киева, Львова, Одессы и Харькова.

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua