Влияние электромобилей на стоимость платиноидов
21.12.2017
Image Согласно прогнозу голландского банка ABN Amro, рост производства электромобилей в мире будет оказывать негативное влияние на мировой спрос на платину и палладий.

 По словам аналитика банка Georgette Boele, к 2040 году около 60% проданных автомобилей в мире будет приводится в движение от электродвигателя.

Если число выпускаемых в мире электромобилей будет расти, то это будет иметь «драматический эффект» на стоимость платины и палладия, так как именно эти два драгметалла используются при производстве катализаторов для дизельных и бензиновых автомобилей. Потребность в платиноидах для автомобильной промышленности будет минимальной.

По мнению Georgette Boele, к 2040 году стоит ожидать снижение спроса на платину со стороны автомобилестроения на 65%. Если при этом спрос на платиноиды со стороны ювелирной отрасли, электроники и химической промышленности останется хотя бы на прежнем уровне, то общий спрос всё равно снизится на 30% из-за автомобилестроения. Снижение мирового спрос на палладий может составить даже 40%.

На основе текущих трендов аналитик голландского банка считает, что в долгосрочной перспективе цены на платиноиды могут обрушиться. По её оценкам, цена одной унции платины может опуститься до 500 долларов, что соответствует снижению на 45%. Для палладия прогноз падения составляет 60% до 400 долларов за унцию.

http://gold.ru/

 

Смотреть: Графики цен на драгметаллы

 

Читать:

Бизнес Tesla не доживет до 2019 года - эксперт

Для смартфонов нужно всё больше золота

Цена палладия впервые за 16 лет превысила платину

Слитки иридия и рутения стали доступны для инвесторов

Дефицит платины в мире сократился на 66%

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua