Евродоллар
Словарь онлайн Экономика, Финансы, Бизнес
06.02.2008

Евродоллары – это доллары США, находящиеся на счетах (депозитах) иностранных  банков (как правило, ими являются европейские банки или зарубежные филиалы американских). Термин также употребляется по отношению к депозитным сертификатам, номинированным в долларах США.

Рынок евродолларов возник в конце 50-х годов, а с начала 90-х евродолларами стали называть не только депонированные в банках Западной Европы доллары, но и находящиеся за пределами Европейского континента. Большая часть евродолларовых депозитов находится в лондонских банках.

Евродоллары являются основанием для долларовых кредитов, выдаваемых европейскими банками, существуют ценные бумаги с фиксированной доходностью, номинируемые в евродолларах. Их цена отражает краткосрочные процентные ставки в Европе, а точнее, предлагаемую в Лондоне, ставку по 3-х месячным межбанковским кредитам.

Для международных валютных рынков различие между евродолларами и долларами малосущественно. Но в международных торговых и инвестиционных сделках евродоллары в меньшей степени подвержены давлению требований о резервном капитале, о плате за страхование депозитов и о величине собственного капитала. На них также не распространяются ограничения на некоторые виды трансакций и другие виды регулирования, ограничивающие конкурентоспособность американских финансовых институтов.

 

Словари офлайн:

Финансовый словарь. Благодатин А.А., Лозовский Л.Ш.

Большой экономический словарь. Под ред. Азрилияна А.Н. 7-е издание

Экономический словарь. Багудина Е.Г., Буздалов И.Н., Большаков А.К

Англо-русский словарь. Банки. Биржи. Бухгалтерский учет. Около 60000 терминов. Жданова, Скворцова


 

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua