Инвестиционный сертификат
Словарь онлайн Экономика, Финансы, Бизнес
06.02.2008

Инвестиционный сертификат - это ценная бумага, свидетельствующая об участии в инвестиционном фонде и дающая право на получение дохода (дивидендов) соответственно регламенту фонда. В отличие от акции сертификат гарантирует некоторый минимум прибыли, но не дает права голоса на общем собрании акционерного общества.

Иногда инвестиционные сертификаты носят название привилегированных. Такие сертификаты приносят прибыль в первую очередь в виде определенного процента от номинальной стоимости акции и дополнительных дивидендов, зависящих от успешности деятельности компании.

На инвестиционном сертификате обязательно должны быть указаны порядковый номер, имя собственника, срок выплаты дивидендов. Его номинальная стоимость изначально должна приравниваться к номинальной стоимости акции, которая принадлежит учредителям. В результате колебания спроса акций инвестиционного фонда цена сертификата меняется.

Словари офлайн:

Финансовый словарь. Благодатин А.А., Лозовский Л.Ш.

Большой экономический словарь. Под ред. Азрилияна А.Н. 7-е издание

Экономический словарь. Багудина Е.Г., Буздалов И.Н., Большаков А.К

Англо-русский словарь. Банки. Биржи. Бухгалтерский учет. Около 60000 терминов. Жданова, Скворцова  

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua