Во сколько обойдется особняк в Анталии
Инвестиции - Недвижимость
08.02.2008
ImageПриобретать жилье в Турции иностранцам-физлицам было разрешено только в 2006 году. С такими нововведениями в Турцию потянулись граждане других стран. Большинство инвесторов в жилую недвижимость Турции — это европейцы и россияне.

 Растет и численность украинских агентств, готовых стать посредниками при покупке турецкой недвижимости. Как правило, все они имеют партнеров в Турции или сами являются официальными представителями турецких компаний по недвижимости и строительству. Как рассказали специалисты, услуги таких посредников могут обойтись в 2-3% от стоимости сделки. Если же жилье приобретается на первичном рынке, комиссия отсутствует. В плату за услуги входит подбор объекта, организация просмотров, а также любые дальнейшие рекомендации, будь то помощь в выборе юриста, банка или компании-застройщика. Среди таких посредников — Mitropa Ukraine, Realty Best Buy, Afenida, «Турецкая Ривьера — GENC», «РК РиКом», Turkey Home Sales, Atamel и др.

Стоимость жилья


За последние годы стоимость жилья в Турции стала стремительно возрастать, по разным источникам, от 15-20 до 30% в год. «Рост стоимости жилья может быть выше на более интересные объекты, — говорит Мария Коноваленко, директор компании Mitropa Ukraine, — это новые объекты недалеко от моря, с развитой инфраструктурой, многоквартирные комплексы». При этом, как отметила эксперт, в Турции очень заметна разница между качеством объектов, построенных недавно, и комплексов, возведенных пять лет назад и позже. Так, стоимость апартаментов до 100 квадратных метров в зависимости от возраста и внутренней отделки может варьироваться от 50 до 100 тысяч евро. По данным компании Afenida, в среднем цены на квартиры, расположенные на расстоянии 1,5 километра от моря, находятся в пределах 70-120 тысяч евро. Однако в строящихся жилых комплексах можно найти квартиры с одной спальней и по цене от 50 тысяч евро. Апартаменты рядом с морем практически невозможно приобрести дешевле 150 тысяч евро.


«Сейчас выгодно инвестировать в первичный рынок недвижимости Турции, — говорит Татьяна Твердохлеб, эксперт по зарубежной недвижимости агентства Realty Best Buy, — например, недавно мы стали продавать апартаменты от застройщика, которые на начальном этапе стоили 55 тысяч евро, сейчас их стоимость уже достигла 65-70 тысяч евро и до конца строительства повысится еще». Как отметили специалисты рынка, стоимость объекта за время возведения может вырасти в среднем на 15%. Цены на виллы в горах начинаются со 130-160 тысяч евро, ближе к морю — от 170-200 тысяч евро.


Дом дешевле строить самому


Как рассказали риелторы, можно существенно сэкономить, построив виллу самостоятельно. Участок турецкой земли может обойтись в сумму от 2,5-3 до 6 тысяч евро за сотку. А себестоимость строительства — 300-400 евро за квадратный метр. Таким образом стоимость строительства виллы площадью 200 квадратных метров обойдется в 70-80 тысяч евро. При этом в стоимость войдет и полная внутренняя отделка. В то же время стоимость квадратного метра готовой виллы начинается от 500 тысяч евро; в непосредственной близости от моря, в раскрученных курортных местах она достигает 1 миллиона евро и выше. «Такая ситуация связана с тем, что себестоимость строительства растет не очень высокими темпами, а вот рост цен на готовые виллы составляет до 30% в год», — объясняет Мария Кравец, партнер компании Afenida.

Естественно, застройщика в чужой стране выбрать не так просто. Как правило, компании, которые занимаются продажей недвижимости, помогают и в этом вопросе, так как нередко напрямую работают со строителями и знают рынок. Что касается земельных участков, то здесь четкой градации нет, они, как правило, разбиваются в произвольном порядке от 8-10 соток и выше, и для агентства недвижимости не составит труда выбрать подходящий для клиента вариант.

Особой популярностью у иностранцев пользуется жилье на побережье, то есть на юге и юго-западе страны. Чаще всего недвижимость выбирают на Эгейском и Средиземноморском побережьях, где расположены такие известные города-курорты, как Бодрум, Фетхие, Аланья, Кемер, Белек, Сиде и Анталия.


Как купить жилье


Совершить покупку недвижимости в Турции достаточно просто. Многие операции осуществляет нотариус, так что покупателю находиться в стране в течение процедуры оформления не обязательно. С 2006 года было введено дополнительное условие оформления недвижимости для граждан России, Украины и других стран бывшего СССР — необходимость оформления вида на жительство сроком на 6 месяцев для тех покупателей, имена которых будут записаны в сертификате о праве собственности ТАПУ (TAPU). Для этого необходимо личное присутствие, загранпаспорт, 5 фотографий, банковская карточка, доказывающая наличие счета в турецком банке и наличие на ней суммы, эквивалентной 1 200 долларам.


Сама процедура регистрации может занять от двух месяцев до полугода. Это связано с тем, что нерезиденту необходимо получить разрешение на приобретение недвижимости в Турции. Бумаги для регистрации принимает районное кадастровое управление по месту нахождения объекта, после чего их отправляют в Главное кадастровое управление в Анкаре для получения разрешения (указывают, что это объект, а не земельный участок), потом в Генштаб в Измире (там отмечают, что недвижимость находится вне стратегической зоны). «Это необходимые этапы проверки, однако я ни разу не слышала, чтобы на каком-либо из них были проблемы и нерезидент не получал разрешения на покупку недвижимости», — говорит Мария Коноваленко.


Не так давно стало возможно и кредитование, однако далеко не все банки готовы выдать заем для нерезидента. Условия для нерезидентов предполагают кредитование всего до 15 лет, не более чем на 50% от стоимости жилья, в некоторых случаях — до 70%. Стоить отметить, что от нерезидента обязательно потребуют кредитную историю, если таковая имеется, и заключение банка той страны, в которой он проживает.

 

Дарья Черкашина Газета "ДЕЛО" 


Читать также:

Выбираем домик в Испании

Закон помидора, на рынке недвижимости

Полонез недвижимости

Как поселиться на Лазурном Берегу

Жилье за рубежом. Вам завернуть?
 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua