НДС (Налог на добавленную стоимость)
Словарь онлайн Экономика, Финансы, Бизнес
09.02.2008

НДС (Налог на добавленную стоимость) (VAT, value added tax) налог на сумму, добавленную продавцом товара или услуги на стоимость производства либо покупки этого товара или услуги (в эту стоимость не включаются: зарплата персонала; расходы на услуги и товары, приобретенные у неплательщиков НДС).

НДС включается производителем или продавцом в цену товара и оплачивается покупателем. НДС, который производитель или продавец вносит в Государственный бюджет, является разницей суммы НДС полученного от покупателя за реализованные им товары, работы, услуги (налогового обязательства) и суммы НДС уплаченного поставщикам товаров, ресурсов, используемых в производстве товаров, робот и услуг (налогового кредита).

Данный налог начисляется на операции по поставке товаров и услуг на территории Украины, по импорту и экспорту товаров и услуг. Для налогообложения поставки товаров и услуг на территории Украины, а также их импорта применяется ставка 20%, в то время как экспорт облагается по ставке 0%.

Согласно Закону Украины «Про НДС», если годовой валовой доход юридического либо физического лица предпринимателя превышает 500 000 грн., то такое лицо в обязательном порядке должно зарегистрироваться плательщиком НДС.

 

Разделы сайта:

Бизнес - Налоги



Смотри также:

Возмещение НДС

Налоговое обязательство (tax due, tax liabilities)

Налоговый кредит

Налоговый период (tax period, fiscal period)

 

Популярные статьи на сайте:

Сроки хранения документов, связанных с уплатой налогов и проверками

Для единщиков – плательщиков НДС – квартальный налоговый период 

НДС: трудности возврата  

Способы устранения проблем, возникающих при заполнении Расшифровок налоговых обязательств и кредита

Кассовый метод налогового учета НДС

 

Ссылки по теме:

Государственная Налоговая Администрация Украины

Закон Украины "Про налог на добавленную стоимость", от 03.04.1997, № 168/97 - ВР  

 

Словари офлайн:

Финансовый словарь. Благодатин А.А., Лозовский Л.Ш.

Большой экономический словарь. Под ред. Азрилияна А.Н. 7-е издание

Экономический словарь. Багудина Е.Г., Буздалов И.Н., Большаков А.К

Англо-русский словарь. Банки. Биржи. Бухгалтерский учет. Около 60000 терминов. Жданова, Скворцова

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua