Первоначальный взнос (down payment)
Словарь онлайн Экономика, Финансы, Бизнес
09.02.2008
Первоначальный взнос (down payment) (иногда банки используют термин Авансовый взнос) это часть стоимости жилья или какого-либо другого имущества приобретаемого в кредит, которую заемщик должен иметь в наличии, чтобы получить кредит.


Сегодня большинство банков декларируют сумму первоначального взноса в пределах 10-30%, но, в зависимости от финансового состояния покупателя или существенного падения стоимости приобретаемого имущества в первые годы эксплуатации, банк может потребовать оплаты и 40-50% стоимости.

Источником первоначального взноса могут быть накопления, продажа имеющегося имущества, нецелевой кредит.

В ипотеке, чем большим первоначальным взносом обладает заемщик, тем больший ипотечный кредит он может получить, либо он может сократить срок кредитования и переплату за приобретаемое жилье. Но, на практике далеко не все могут позволить себе отложить необходимые 10-30% от стоимости квартиры. При этом надо так же помнить, что банк выдает кредит, исходя из оценочной стоимости жилья (определяемой профессиональным оценщиком либо самим банком). Если цена, запрашиваемая продавцом, превышает оценочную, то минимальным взносом на покупку жилья не обойтись, так как этот взнос в сумме с банковским кредитом составят только оценочную, а не рыночную стоимость квартиры (дома), соответственно разницу между оценочной и рыночной стоимость придется доплачивать из собственного кармана.

В последнее время среди банков наблюдается тенденция снижения первоначального взноса, что сразу же повышает их места в рейтингах банковских кредитов. Некоторые банки готовы снизить размер первоначального взноса до нуля, если клиент согласен предоставить в залог дополнительное недвижимое имущество (квартира, дом, земельный участок).

Смотри также:
Ипотека
Ипотечный кредит
Кредит
Нецелевой кредит
Потребительский кредит

 

Словари офлайн:

Финансовый словарь. Благодатин А.А., Лозовский Л.Ш.

Большой экономический словарь. Под ред. Азрилияна А.Н. 7-е издание

Экономический словарь. Багудина Е.Г., Буздалов И.Н., Большаков А.К

Англо-русский словарь. Банки. Биржи. Бухгалтерский учет. Около 60000 терминов. Жданова, Скворцова

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua