Прибыль (income, profit, benefit)
Словарь онлайн Экономика, Финансы, Бизнес
12.02.2008
Прибыль (income, profit, benefit) (в бухгалтерском учете) превышение доходов от продажи товаров и услуг над затратами на производство и продажу этих товаров и услуг.

Прибыль является основным обобщающим показателем финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия.

Различают валовую прибыль, прибыль от операционной деятельности, от обычной деятельности, чистую прибыль и нераспределенную прибыль.

Валовая прибыль исчисляется как разница между чистой выручкой от продаж и производственной/покупной себестоимостью товаров и услуг.

Прибыль от операционной (основной) деятельности является разницей валовой прибыли от продаж и операционных затрат, которые включают затраты по реализации, общие и административные затраты, затраты на маркетинг, рекламу, исследования и разработки.

Прибыль от обычной деятельности определяется как алгебраическая сумма прибыли (убытков) от операционной деятельности, доходов (убытков) от участия в капитале, финансовых и прочих доходов (затрат). После вычета налога на прибыль она составляет финансовый результат (прибыль или убыток) от обычной деятельности.

Чистая прибыль является частью балансовой прибыли предприятия, остающаяся в его распоряжении после уплаты налогов, сборов, отчислений, обязательных платежей в бюджет.

Из чистой прибыли выплачиваются дивиденды акционерам, производятся реинвестиции и формирование фондов и резервов.

Если пердприятие не выплачивает акционерам чистую прибыль в виде дивидендов, а направляет ее в резерв и на другие нужды предприятия, то такая прибыль является нераспределенной.
 

 

Словари офлайн:

Финансовый словарь. Благодатин А.А., Лозовский Л.Ш.

Большой экономический словарь. Под ред. Азрилияна А.Н. 7-е издание

Экономический словарь. Багудина Е.Г., Буздалов И.Н., Большаков А.К

Англо-русский словарь. Банки. Биржи. Бухгалтерский учет. Около 60000 терминов. Жданова, Скворцова

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua