Сальдо
Словарь онлайн Экономика, Финансы, Бизнес
12.02.2008
Сальдо – это разница между поступлениями и расходами средств за определенный период времени, характеризующая результаты деятельности, достигнутые в течение этого периода.
В бухгалтерии - это сумма, зафиксированная на счете на определенную дату. Эта сумма отражает величину остатка, наличие средств на день составления баланса (обычно на первое число месяца). Сальдо на начало отчетного месяца называется начальным сальдо, а на конец – конечным, полученным за прошедший отрезок времени. Сальдо может быть дебетовым (минусовым), кредитовым (плюсовым) или нулевым (если счет закрыт, при его открытии появятся данные хотя бы об одной хозоперации).
Существуют также понятия: сальдо платежного баланса страны (разница между платежами государства за границу и поступлением в страну средств из-за рубежа) и сальдо торгового баланса страны (разница между стоимостью экспорта и стоимостью импорта).
 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua