Скользящая цена
Словарь онлайн Экономика, Финансы, Бизнес
14.02.2008
Скользящая цена - это разновидность цены с последующей фиксацией, цена, изменяющаяся в течение действия договора по согласованному сторонами способу. В этом случае в договоре окончательная цена не устанавливается, а предусматривается порядок ее установления. При заключении сделки может быть согласована исходная (базисная) цена и оговорено внесение поправок в случае изменения ценообразующих элементов ко времени поставки или платежа. Расчет цены скользящей на товары с длительным сроком изготовления обычно производится по согласованной формуле, в которой имеется ряд переменных величин (расходы на сырье, материалы, оплату рабочей силы и др.), а также какая-то постоянная часть (накладные расходы, амортизационные отчисления, прибыль). Если контрактом предусматриваются частичные поставки, то скользящая цена рассчитывается на каждую поставку. Оговорка о скользящих ценах обычно стоит отдельным пунктом в договоре купли-продажи.
 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua