Текущий счет (current account)
Словарь онлайн Экономика, Финансы, Бизнес
14.02.2008
Текущий счет (current account) вид счетов в банках, которые служат для хранения денежных средств и осуществления текущих расчетов предприятиями, организациями и просто физическими лицами. Деньги с текущего счета могут быть легко сняты, также как и внесены на него в любое время.

Физические лица могут использовать текущий счет, как простой универсальный инструмент для управления деньгами. Как правило, при открытии текущего счета банк также открывает клиенту пластиковую карту международной платежной системы, которая дает в любое время доступ к деньгам, хранящимся на счете. Такие счета называют также карточными.

Текущий счет может быть использован просто для хранения денег, для перевода их родным и близким, а в некоторых случаях и для накопления, некоторые банки начисляют процент на остаток на счету. Но при выборе инструмента для накопления денег следует помнить, что процент, начисляющийся на остаток по текущему счету очень маленький.

На текущих счетах предприятий сосредотачиваются главным образом временно свободные денежные капиталы и кассовые резервы. Если на счете отражаются еще и ссудные операции, он называется контокоррентным.

 

Словари офлайн:

Финансовый словарь. Благодатин А.А., Лозовский Л.Ш.

Большой экономический словарь. Под ред. Азрилияна А.Н. 7-е издание

Экономический словарь. Багудина Е.Г., Буздалов И.Н., Большаков А.К

Англо-русский словарь. Банки. Биржи. Бухгалтерский учет. Около 60000 терминов. Жданова, Скворцова


 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua