ACCA
Словарь онлайн Экономика, Финансы, Бизнес
14.02.2008
ACCA англ. Association of Chartered Certified Accountants (Ассоциация Привилегированных Сертифицированных Бухгалтеров), является Британским Привилегированным Органом Бухгалтерского учета, с сетью представительств по всему миру. Ассоциация предоставляет возможность получения квалификации Привилегированного Сертифицированного Бухгалтера (аббревиатура ACCA или FCCA).

Стандартная длительность курса ACCA от 3-х до 5-ти лет, но по желанию длительность обучения может быть продлена и до 10 лет. Курс состоит из 14 модулей. После сдачи всех модулей и 3-х лет соответствующей практики студенты получают сертификат ACCA, что позволяет работать в сфере международного бухгалтерского учета и аудита.

Ассоциация Привилегированных Сертифицированных Бухгалтеров является одним из самых крупных и наиболее быстро развивающихся органов бухгалтерского учета по всему миру, который насчитывает около 260 000 филиалов в 170 странах мира. Штаб квартира организации находится в Лондоне, а главный административный офис расположен в Гласгоу, Великобритания. Ко всему прочему сеть ACCA насчитывает около 70 укомплектованных офисов и других центров по всему миру.

Термин «Привилегированный» в названии Ассоциации относится к Королевской Привилегии пожалованной Ассоциации Ее Величеством Королевой Великобритании.

Поскольку Привилегированный Сертифицированный Бухгалтер – юридически защищенное название, специалисты, которые применяют к себе эту квалификацию, должны быть членами ACCA, а если они ко всему прочему являются практикующими бухгалтерами или аудиторами, то должны соблюдать ряд дополнительных правил.

В последнее время отмечается рост спроса на сертифицированных финансовых специалистов на отечественном рынке труда, что частично объясняется активным притоком в Украину иностранных инвесторов и переходом многих компаний на Международную Систему Финансовой Отчетности. Также тенденцию роста можно объяснить и тем, что сертификаты подобные ACCA являются, своего рода, гарантом качества и помогают определить уровень квалификации специалиста при приеме на работу. Наличие сертификата дает значительное преимущество соискателю при трудоустройстве на финансовые вакансии, связанные с Международными Стандартами Финансовой Отчетности, а работодателю – возможность определить уровень профессионализма претендента.

Смотри также:
Аудит

Ссылки по теме:
ACCA http://www.accaglobal.com/

Словари офлайн:

Финансовый словарь. Благодатин А.А., Лозовский Л.Ш.

Большой экономический словарь. Под ред. Азрилияна А.Н. 7-е издание

Экономический словарь. Багудина Е.Г., Буздалов И.Н., Большаков А.К

Англо-русский словарь. Банки. Биржи. Бухгалтерский учет. Около 60000 терминов. Жданова, Скворцова

 
След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua