Риелторы греют рынок изо всех сил
Инвестиции - Недвижимость
19.03.2008

ImageВ январе стоимость квартир в Киеве выросла на 2%. При этом поднималась только цена предложения. Реальных сделок на рынке практически не было.

Несмотря на относительно спокойную ситуацию на рынке столичной недвижимости, в январе сохранялись тенденции конца прошлого года - цены выросли на несколько процентов. При этом, как отмечают эксперты, росла больше цена предложения, чем реальная цена сделок.

"За последнюю неделю к нам обратились пятнадцать продавцов с просьбой повысить стоимость их квартир. Кто-то на 2 тысячи долларов, кто-то чуть больше", - рассказывает Виктор Несин, - вице-президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ), директор агентства недвижимости "Кварт-Сервис". Такую ситуацию эксперт объясняет тем, что люди достаточно сильно подвержены влиянию прессы, в которой сейчас активно обсуждается падение курса доллара.

"Так как в евро пока продавать жилье очень сложно, продавцы пытаются компенсировать снижение курса, повысив цену", - предполагает Несин.

Цена в объявлениях

На сегодня сохраняется тенденция середины-конца прошлого года, когда предложение значительно превышает спрос. При этом рост предложения не способствует стабилизации рынка. На-пример, риелторы открыто говорят, что просто не успевают по требованию продавцов менять стоимость квартир в базе данных.

"Например, недавно мы оценили квартиру в 90 тысяч долларов, клиент попросил выставить за 93, - рассказывает риелтор Галина. - А когда он увидел, что на просмотры приходит достаточное число реальных покупателей, решил, что продешевил, и повысил цену еще на 7 тысяч". Как призналась Галина, эта цена никак не соответствовала качеству квартиры, и поэтому данный объект, как выражаются риелторы, "завис" в базах.

Что же касается цен на квартиры, то минимальная стоимость однокомнатной по разным объявлениям сейчас составляет 85-95 тысяч долларов. Вполне реально найти и более дешевые - за 70-75 тысяч, но качество такого жилья соответствует его цене: метраж не более 30-32 квадратных метров, в отдаленном спальном районе. "Двушку" эконом-варианта также можно найти и за 110-120 тысяч. Средняя стоимость двухкомнатных квартир в столице на сегодня составляет 140-180 тысяч долларов, трехкомнатных - 150-220 тысяч долларов.

Рынок оживит только катаклизм

Многие риелторы признаются, что несмотря на аналитику, которая показывает подорожание в несколько процентов за январь, объемы реальных сделок остаются минимальными. Скорее всего, сейчас снова может начаться "перетягивание каната" - продавцы будут стараться задавать темп роста, а покупатели - пытаться сбить цену. В такой ситуации проследить реальное изменение на рынке сложно, ведь большинство прогнозов строится все-таки на ценах предложения, редко кто внимательно отслеживает ход торга и внутренние договоренности между продавцом и покупателем.

"Думаю, что рост цен в течение года будет в пределах инфляции и к концу 2008-го не превысит 15%", - заключает Генрих Людкевич, глава комитета по законодательству АСНУ, директор агентства недвижимости "Риелторский дом". Согласен с коллегой и Илья Родионов; говоря о вялотекущем росте цен на рынке недвижимости, эксперт прогнозирует подорожание жилья к концу года на 14-16%. "Думаю, никаких всплесков и падений мы на рынке не увидим, если, конечно, ничего глобального не произойдет в политике или экономике страны", - прогнозирует риелтор.

Операторы рынка неохотно обсуждают сценарий, по которому в этом году возможно стремительное падение рынка. Эксперты говорят о том, что не нужно спешить сопоставлять рынок Украины с рынком США или стран СНГ, где цены начали существенно снижаться.

"Во-первых, касательно кризиса и падения рынка в США хочу сказать, что экономическая система Украины и наш рынок недвижимости не настолько интегрированы в мировую экономику, чтобы реагировать на кризис за границей, - объясняет Генрих Людкевич. - Во-вторых, не стоит сравнивать число ипотечных кредитов в Штатах и у нас". Кроме того, по его мнению, у нас в стране по-прежнему спрос превышает предложение, объемы строительства очень низкие, а условия кредитования далеко не дружественные.

"Там, где случились обвалы, были достаточные объемы строительства и спрос был сбалансирован с предложением; в этих странах существовал рынок покупателя, а у нас пока рынок продавца", - заключает Людкевич.

Дело

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua