Топ-10 инвестиционных инструментов. 5-е место. Открытые паевые фонды.
21.03.2008

ImageНизкий риск, невысокая доходность. При вложении $1-5 тыc. — 40% доходности в 2008 году. Доходность открытых ПИФов в 2007 году составила 73,9%.

Инвестиционная идея

ImageВ рейтинге инвестиционных инструментов Контрактов паевые фонды занимают 5-е место. Доходность открытых ПИФов в 2007 году составила 73,9%. Риск инвестиций в них невысок по сравнению с вложениями в акции украинских компаний — инвестиционные портфели ПИФов диверсифированы, т. е. фонды вкладывают средства в инструменты с разным уровнем доходности и риска. Довольно высокий доход (некоторые фонды в 2007 году принесли своим вкладчикам 90% годовых) обеспечивается вложениями в акции отечественных компаний.

В начале 2007 года в Украине работали 10 открытых фондов, в конце 2007-го — 27. Активы открытых фондов выросли на 650% и достигли 500 млн грн. «Открытые фонды набирают популярность — это довольно доходный и малорисковый инвестиционный инструмент», — объясняет тенденцию Тарас Лановик, директор по стратегическому развитию ИК «Конкорд Эссет Менеджмент». Открытые ПИФы по принципу работы похожи на депозиты до востребования — изъять деньги из фонда можно в любой момент. Закрытые и интервальные ПИФы возвращают инвестору вложения только по истечении определенного срока (раз в квартал в интервальном фонде, через 2-3 года в закрытом).

Image«Большинство фондов (открытых, интервальных, закрытых) вкладывают в акции украинских эмитентов. Поэтому доходность ПИФов коррелирует с динамикой фондового рынка», — говорит Виктор Ботте, управляющий инвестиционными и пенсионными фондами КУА «КИНТО». Задача инвестиционных управляющих фондами (компаний по управлению активами — КУА) — «переиграть» рынок: при падении биржевых индексов минимизировать убытки, при росте индексов — получить доходность на уровне или выше фондового рынка. В 2007 году индекс ПФТС вырос на 135%, средняя доходность открытых паевых фондов составила почти 74%. Невысокий по сравнению с ростом индекса ПФТС показатель доходности ПИФов менеджеры компаний по управлению активами объясняют структурой активов открытых фондов: по законодательству в акции (самый доходный инструмент инвестирования) можно вкладывать не больше 40% активов открытого фонда. В прошлом году открытые фонды были высокоэффективны: акции принесли фондам примерно 60% доходности из 74%. То есть доходность вложений ПИФов в акции была выше индекса ПФТС — около 150%. 14% годовых из заработанных 74% принесли вложения в корпоративные, муниципальные облигации и депозиты.

Прогноз

В 2008 году доходность открытых паевых фондов не превысит 25-30%, прогнозируют участники рынка. Невысокая доходность ПИФов в 2008-м объясняется замедлением темпов роста фондового рынка (до 50-60% за год). При этом активы фондов могут вырасти в 2 раза — до 1 млрд грн. Александр Панченко, заместитель генерального директора ИК «Миллениум Капитал», советует вкладывать в ПИФы на срок не менее 5 лет: длительные инвестиции гарантированно принесут высокую доходность. Основной риск вложений в открытые фонды — колебания фондового рынка и момент инвестиций/получения дохода. «Вложить в фонд в период падения фондового рынка — значит, заработать больше, чем в период роста», — напоминает Тарас Лановик. Специалист настоятельно рекомендует инвесторам не забирать деньги из ПИФов при падении фондового рынка: кризис пройдет, доходность паевых фондов снова начнет расти.

Нажмите на картинке, чтобы увеличить 

При составлении рейтинга инвестиционных инструментов Контракты оценили привлекательность 10 инструментов, доступных украинскому инвестору.

1. Инвестиции в землю

2. Индекс ПФТС 

3. Акции второго эшелона

4. Инвестиции в недвижимость

5. Открытые паевые фонды

6. Инвестиции в золото

7. Инвестиции в корпоративные облигации украинских компаний

8. Инвестиции в банковские депозиты

9, 10. Доллар и евро

Контракты 

Читать также:

Весь Топ-10 инвестиционных инструментов

Рейтинг ИСИ рейтингового агенства «Эксперт-Рейтинг»

Прогноз-2008: Доходность инвестфондов.

Как покупать инвестиционные сертификаты

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua