Тимошенко во второй раз опустила Франклина
26.03.2008

ImageОбменный курс доллара рухнул. У Тимошенко уверяют, что "не специально". Доллар в киевских банках опустился до 4,75. Украинцам с долларовой зарплатой нужно "продержаться" до лета.

Работники обменных пунктов не успевают переставлять цифры на своих стеллах. Если еще в середине прошлой недели курс доллара держался на уровне 5 гривен, то уже на выходных выше 4,80 в столице было не найти.

Официально банкиры утверждают, что это следствие мировой тенденции. Кроме того, приток валюты обеспечила слишком хорошая конъюнктура на внешних рынках. Да и население стало избавляться от доллара. Тут добавим от себя: не без помощи СМИ.

Уже несколько месяцев в украинских масс-медиа во всю говорят об общемировом кризисе. То об ипотечном. То о сырьевом. Или финансовом. Но каждый раз пострадавшим оказывается американский доллар. Все сводится к тому, что американская валюта стала рисковым сбережением. И от нее следует избавиться.

Готовность "сделать это" и продемонстрировали украинцы в последние недели.

Тем более, что избавляться от доллара советует им и правящая элита. Например, экс-министр экономики в первом Кабмине Юлии Тимошенко Сергей Терехин в комментарии не имел никаких сомнений относительно "плачевного будущего" доллара.

"Когда говорят, что доллар будет укрепляться, потому что ФРС изменила ставки, это все ерунда. Потому, что существует ментальная инертность. И на европейском континенте евро будет расти, рубль будет расти. И если НБУ не перепугается и не будет опять эмитировать необеспеченную гривну, скупая излишек доллара, как это было на прошлой неделе, то и гривна будет расти. Я бы не советовал сейчас вкладывать в валюту, эмитированной со страной, внешний долг которой сопоставим с внешним долгом других развитых стран", - сказал Терехин.

Нацбанк действительно пока не заявлял о планах изменить курс (который по-прежнему находится на уровне 5,05). Да и на межбанке курс также не ушел слишком далеко от официального. Однако в понедельник Нацбанк снова не вышел на рынок. Хотя предложение доллара по-прежнему превышало спрос на гривну.

Причины возникновения такого "парадокса" пояснили, в частной беседе с корреспондентом proUA, некоторые участники финансового рынка. По их мнению, мировой финансовый кризис более чем успешно используется украинскими финучреждениями. К примеру, на спекулятивных операциях с евро.

Если на международном рынке евро стоит 1,5 доллар , то в Украине (при пересчете доллара в гривну) евро стоит уже 1,6 "бакса". Существуют и другие варианты "игры на панике" украинцев. Так, в СМИ появилось немало статей об экономическом кризисе в США, дефиците нефти, к которой привязывают стоимость доллара.

Пока же финансисты советуют украинцам не спешить с избавлением от американской валюты. Через несколько недель доллар обещает вернуть утраченные позиции. Тем более, что ситуация с нефтяными ценами уже в понедельник "пошла на поправку".

Однако, не стоит ожидать того, что разговоры о слабом долларе в ближайшее время смолкнут. Тот же Сергей Терехин честно признается, что укрепление гривны должно позволить правительству сдержать темпы инфляции. Так почему бы не позволить это сделать отечественным банкирам?

Есть и еще один момент: укрепление гривны работает в пользу импортеров. Как раз с их помощью правительство Юлии Тимошенко пыталось решить продовольственные кризисы в 2005 году. Существует мнение, согласно которому импортеры имеют большое влияние и в нынешней структуре исполнительной власти. Однако на фоне падения доллара у многих ориентированных на импорт компаний возникли проблемы с возвратом кредитов в Европе.

Юрий Школяренко Proua.com

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua