Где платят больше? Инвесткомпании — на 3-м месте рейтинга.
Карьера - Заработная плата
27.03.2008

ImageОтечественные инвесткомпании вынуждены приглашать иностранцев, потому что западные инвесторы больше доверяют своим. Еще одной причиной является дороговизна местных специалистов, лучших из которых приходится перекупать за баснословные деньги.

С редний возраст топ-менеджера, возглавляющего отечественную инвестиционную компанию, — 35-40 лет. Украинский инвестиционный рынок сделали амбициозные, рисковые мальчики, которые начинали свою карьеру с покупки приватизационных сертификатов и получали финансовое образование зачастую уже после того, как заработали свой первый миллион. Сейчас в активе инвестбанкиров — быстрорастущий бизнес, полное отсутствие конкурентов со стороны мировых игроков (за исключением Goldman Sachs, владеющей 25% пакетом акций Dragon Capital) и тотальный дефицит кадров.

Минувший год стал для украинских инвесткомпаний сверхприбыльным. Наш фондовый рынок занял второе место в мире по доходности — индекс ПФТС вырос на 135,34%. За 2007 год компания ISI Emerging Markets зарегистрировала 683 сделки по М&А (слияниям и поглощениям) и 25 ECM (частные размещения и IPO) транзакций с участием украинских компаний. Общая сумма по слияниям и поглощениям составила $15,6 млрд. Естественно, заработки инвестбанкиров выросли в несколько раз, как и потребность в персонале, обслуживающем такие сделки.

Зарплаты топ менеджеров инвесткомпаний
Нажмите на картинке, чтобы увеличить

Текущий год, учитывая мировой ипотечный кризис и общий экономический спад, подарков не обещает. Собственники инвесткомпаний понимают: чтобы в таких условиях рынок и дальше приносил прибыль, нужны виртуозы, профессионалы высокого уровня. По словам Ольги Цеценовой, HR-директора Dragon Capital, компании пытаются сами растить персонал или подыскивать кадры в смежных областях — банковской и FMCG. Особо ценятся специалисты с опытом работы в большой четверке.

Последняя тенденция — многие рекрутеры обратили взор на зарубежных специалистов. Происходит это по двум причинам. Во-первых, для того чтобы иностранные инвесторы заходили на рынок, необходимы люди, известные за рубежом, то есть иностранцы или отечественные специалисты, длительное время работавшие в зарубежных инвесткомпаниях. Во-вторых, дороговизна местных специалистов, лучших из которых приходится перекупать за баснословные деньги. Известен случай, когда компания-конкурент перекупила директора торгового департамента, а через пару месяцев бывший работодатель предложил ему оклад в три раза больше. «За эти же деньги можно выписать профи made in USA, но с международным опытом втрое большим, чем у соотечественника. Существует также практика приглашения зарубежных «охотников за головами» для привлечения квалифицированной рабочей силы из-за рубежа», — рассказывает Наталия Тылка, директор департамента по работе с персоналом ЗАО «Фоил Секъюритиз».

Еще одна особенность отрасли — в 9 из 10 случаев топ-менеджер является собственником компании. Зарабатывает такой владелец намного больше, чем наемный топ-менеджер крупного иностранного банка.


Менеджер

Готовый специалист

Вячеслав МАСЛЕННИКОВ,
директор по управлению активами ООО «КУА «АРТ- Капитал Менеджмент»


С чего начинали свою карьеру?

— После окончания юридического факультета КНУ имени Тараса Шевченко в 1996 году работал на разных должностях в производственной компании. В те годы мы активно покупали для иностранных партнеров разные предприятия. Тогда и заинтересовался сферой инвестиций и фондовым рынком. В 2003-м окончил факультет инвестиционного менеджмента Киевской бизнес-школы. В январе 2004-го пришел в группу «АРТ-Капитал», а в следующем году получил сертификат инвестиционного аналитика CIPA.

Каким должен быть менеджер в инвестиционной сфере?

— Фондовый рынок — постоянно изменяющаяся высокодинамичная среда со специфичными законами развития. Для достижения успешных результатов необходимы такие качества, как интуиция, интеллект, эмпатия, видение и понимание сути бизнеса, умение создать команду, наличие развитых социальных связей. Большую роль играет умение принимать стратегические решения в условиях ограниченного времени и ресурсов. Соответственно, без наличия жизненного и профессионального опыта здесь не обойтись.

Какие требования к соискателям выдвигаете именно вы?

— Требования зависят от позиции и того влияния, которое она оказывает на конечный результат деятельности. Важен опыт работы на фондовом рынке, понимание законов его развития, обязательно высшее экономическое или математическое образование, развитое системное и аналитическое мышление. Специальные знания и навыки зависят от претендуемой должности. Основные личностные характеристики, которые мы хотели бы видеть в соискателях: целеустремленность, умение работать с большими объемами информации, высокий уровень обучаемости, желание учиться и работать.

Предпочтительнее перекупать специалистов или выращивать кадры внутри компании?

— Сейчас мы делаем акцент на привлечении людей с опытом работы на рынке. Понятие «готовый специалист» для каждой компании включает в себя многие факторы, такие как позиция в компании, опыт, образование, знания и навыки, зависит от того, кто в данный момент нам нужен. У нас есть примеры успешного роста сотрудников внутри компании. На некоторые позиции привлекаем молодых специалистов, которые имеют возможность обучаться и развиваться в нашей команде.

Какой должна быть система мотивации сотрудников в инвестиционной компании?

— Однозначно гибкой и сбалансированной, с учетом влияния сотрудников на финансовый результат компании. Причем больший акцент необходимо делать на переменную часть компенсации, а также развивать социальный пакет и долгосрочное стимулирование. В нашей системе вознаграждения есть и фиксированная часть (оклад), и переменная — премии и несколько видов бонусов: годовой, квартальный, а также за привлечение клиентов. 

Топ-10 отраслей по величине среднерыночной годовой компенсации (включая бонусы, премии) по первым трем должностным позициям:

1. Финансово промышленные группы

2. Банки

3. Инвесткомпании

4. Телекоммуникации

5. Страховщики

6. FMCG

7. Девелопмент

8. Информационные технологии

9. Фармацевтика

10. Ритейл

Где платят больше? Топ-10 должностей и зарплат по отраслям

Читать также:

Интерьвью с президентом инвесткомпании «Кинто» Сергеем Оксаничем 

Как росли зарплаты в прошлом году

Какие специальности пользовались спросом в прошлом году

Сколько зарабатывают украинские топ-менеджеры

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua