Бизнес с другом: как не завалить хорошую идею?
Бизнес - Бизнес
28.03.2008

Image Когда друзья затевают совместное предприятие, к тем рискам, которые несёт любой предприниматель, добавляется ещё один: риск разрушить дружбу. Как лучше действовать в такой ситуации?

Как не завалить хорошую бизнес-идею и не развалить дружбу?

Когда друзья затевают совместное предприятие, к тем рискам, которые несёт любой предприниматель, добавляется ещё один: риск разрушить дружбу. Если старт-ап постигнет неудача, начнётся взаимные обвинения, а если, напротив, деньги так и польются рекой, друзья передерутся из-за «совместно нажитого имущества». Правда или нет? Попробуем разобраться.

В службу или в дружбу?

Бытует мнение, что смешивать личные и деловые отношения нельзя ни в коем случае. Однако если это уже не касается служебных романов, возможно, стоит пересмотреть свои взгляды на службу и дружбу?

В ведении бизнеса с другом есть свои плюсы. Вы можете рассчитывать на более открытую и честную коммуникацию. Настоящий друг не будет утаивать от вас важную информацию из шкурных интересов и не станет «замалчивать» проблемы из-за боязни нарушить субординацию.

В случае проблем «ресурс дружбы» выступает как своего рода амортизатор - другу многое объяснить проще, чем человеку, с которым вас связывают исключительно деловые отношения. От друга вы можете ждать большего терпения и лояльности. И уж конечно, настоящий друг не обманет вас!

Однако стоит хотя бы одному из друзей-партнёров дать слабину - и вот уже нет ни дружбы, ни бизнеса. Есть и другие опасности.

Неформальное общение часто менее эффективно. Вместо заданий и обязательств, сформулированных в рамках контракта или трудового договора, коммуникация может обрести неясную форму «разговоров за жизнь». Как только рабочий процесс заражается этим «вирусом аморфности», ваша совместная экономическая деятельность теряет смысл.

Даже если вы вполне чётко представляете себе цель вашего предприятия и точно знаете, чего хотите достичь, другу всё это может казаться очередной игрой. Даже если он вложил в эту игру деньги и время, бороться за результат вам придётся в одиночку.

Проверка на прочность

Чтобы не «завалить» хорошую бизнес-идею и не развалить дружбу, задумайтесь о том...

...Можете ли вы вообще делить свой бизнес с кем-либо? Так ли вам нужен партнёр или это «минутная слабость», вполне естественная для человека, начинающего с нуля? Готовы ли вы отказаться от половины полномочий, ответственности и, возможно, успеха (славы/ благодарности/ прибыли)?

...Может ли ваш друг делить бизнес с кем-либо? Не превратится ли ваше совместное предприятие в перетягивание одеяла?

...Может ли ваш друг заниматься бизнесом? Есть ли у него предпринимательская «жилка», достаточно ли у него знаний, может ли он вложиться в предприятие? Возможно, вы лучшие друзья, но дружба получит серьёзный удар, если из-за чьей-то некомпетентности вы оба потерпите серьёзные убытки.

...Не различаются ли ваши подходы к ведению бизнеса настолько, что однажды вы расстанетесь из-за «непреодолимых противоречий»? Это касается, в том числе, и отношения к этическим нормам. Мы многое прощаем друзьям - даже если иногда они в чём-то переходят границу дозволенного, но бизнес никому ничего не прощает.

...Одинаково ли вы видите перспективы? Лучше с самого начала обсудить, чего ради вы затеваете своё предприятие, и убедиться, что ни у кого не возникает возражений и ваши пути не разойдутся.

...Готов ли ваш друг заниматься тем же, чем и вы? Возможно, из дружеских чувств он может помочь вам дельным советом или деньгами, но как только дело дойдёт до управления бизнесом, окажется, что к вашему предприятию у него, что называется, «не лежит душа».

...Готовы ли вы оба в равной степени нести все риски и убытки? Нет, речь не о вашем желании создать своё предприятие во что бы то ни стало, а о ваших реальных финансовых возможностях. Есть ли у вас и вашего друга средства, которые позволят вам вести бизнес? Есть ли они у вас прямо сейчас?

Дружба дружбой, а табачок врозь

Всё вышесказанное звучит весьма устрашающе, однако история знает немало успешных «дуэтов», участники которых не переставали быть друзьями и после долгих лет совместного ведения бизнеса.

Может быть, это звучит странно, но рецепт их успеха таков:

  1. Они настоящие друзья.
  2. Они - серьёзные деловые партнёры.
  3. Они знают, что второе не следует из первого.

Можно долго спорить о том, что же такое «настоящая дружба», но если намёк на деньги и власть ставят отношения под вопрос, вероятно, мы имеем дело с чем-то иным. В конце концов, если вы и ваш друг поймёте, что в одной лодке вам тесно, доверие и умение максимально честно обсуждать даже самые щекотливые вопросы помогут вам без лишних дрязг расстаться - друзьями.

Исключить проявление неформальных отношений в рабочем процессе полностью у вас вряд ли получится, но вы всегда можете задать те рамки, за которые лучше не переходить. Дружеское подшучивание - это одно, показное фамильярное обращение - совсем другое. Чем больше вы доверяете друг другу, тем проще вам будет оговорить самые щепетильные вопросы.

И самое главное: партнёры - всегда партнёры. Собираясь организовывать бизнес с другом, заранее закрепите роли. Если вам нечего делить, ваша дружба не пострадает от того, что один станет начальником, а другой подчинённым. Но если отношения субординации ущемляют чьё-то самолюбие, лучше, если это выяснится на стадии обсуждения будущего совместного проекта.

Вообще же, ищите не друга, способного стать партнёром, а партнёра, который может стать вашим другом.

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua