Депозиты в золоте: стоит ли с ними связываться?
Инвестиции - Драгметаллы
29.03.2008

ImageВ последнее время все больше банков предлагают населению открывать депозиты в драгоценных металлах. Аргументы более чем весомые - золото стабильно дорожает. Но, как выяснил "Простобанк Консалтинг", замораживать купленный слиток на банковском счете стоит далеко не всегда.

Золотые депозиты - пробуем "на зуб"

По итогам прошлого года цена золота на мировых товарных биржах выросла на 26,4% - с $625 до $790 за тройскую унцию. Более того, цены на этот благородный металл растут уже более пяти лет подряд, поэтому эксперты убеждены в усилении этого тренда в долгосрочной перспективе. Уже к концу нынешнего года "желтый" металл может подорожать до $1000 за унцию.

Аналогично растут цены на другие драгметаллы - платину, серебро и прочие. Таким образом, населению стоит всерьез задуматься об инвестировании своих сбережений в драгметаллы. Чтобы "войти" в такую инвестицию, достаточно просто купить слиток нужного металла в банке. Они продаются в большинстве отделений многих банков. Далее - есть, как минимум, три варианта распорядиться приобретенным металлом.

Его можно забрать домой - и спрятать под матрац. Но если уверенность в надежности такого способа хранения отсутствует, лучше оставить слиток в банке на ответственное хранение или арендовать депозитарную ячейку. Однако нужно учитывать, что за надежность придется заплатить комиссионные банку, да и депозитарные ячейки тоже обворовывают. Поэтому, пожалуй, самым оптимальным является третий вариант - это положить слиток на банковский депозит.

На сегодняшний день такую возможность предоставляют уже более 15 банков. Среди них как "монстры" банковского рынка, например, Укрсоцбанк, Укрэксимбанк, Укргазбанк, так и небольшие финучреждения - Таврика, Трансбанк, Днистер.

Нацбанк не публикует отдельную статистику "драгоценных" депозитов, но банкиры считают, что по итогам прошлого года объем металла, депонированного на депозиты, вырос на 50% и составил порядка 7-8 тонн. Несмотря на то, что некоторые банки предлагают вклады в серебре и платине, львиная доля приходится все-таки на "желтый" металл.

Найди пять отличий

Сразу же отметим, что металлические депозиты не стоит рассматривать в качестве альтернативы традиционным банковским вкладам. Альтернатива традиционному депозиту - это сам факт покупки слитка, а размещение этого слитка на депозит - это не более чем рациональный способ обезопасить купленный металл. Такой подход к металлическим вкладам объясняется несколькими причинами.

Во-первых, собственно процентные ставки по золотым вкладам не идут ни в какое сравнение с доходностью традиционных депозитов населения. Так, если средние ставки по гривневым вкладам составляют 13-14%, долларовым - 9-10% и вкладам в евро - 7-8% годовых, а максимальные - 17, 13 и 12 соответственно, то ставки по металлическим депозитам чисто символические - обычно колеблются в диапазоне 1-5% годовых.

Во-вторых, практически все такие вклады являются долгосрочными, то есть их можно открыть не менее чем на один год. Тогда как денежные вклады очень часто открываются на 1, 3 и 6 месяцев.

В-третьих, банки устанавливают высокий минимально возможный размер металлического вклада. В частности, положить на депозит 50 г золота, то есть эквивалент 7500 тыс. грн. - можно только в двух банках, в то же время, у большинства финучреждений минимальная сумма депозита составляет - 100 г (15 тыс. грн.). А у отдельных банков минимальная планка составляет 200-250 г, то есть эквивалент 30-37 тыс. грн.

При этом только единицы среди банков предоставляют возможность пополнять такой вклад. Для сравнения, минимально допустимые суммы по обычным вкладам редко превышают 500 грн. Более того, средняя сумма денежных вкладов населения не превышает 10 тыс. грн. Таким образом, можно сделать вывод, что металлические вклады - это инвестиции на достаточно длительный срок на относительно крупные суммы.

В-четвертых, при досрочном изъятии металлического вклада ставка будет пересчитана более жестко, чем по обычным срочным вкладам. Таким образом, вкладчик вряд ли получит более 0,25% годовых. Так что, класть на такой депозит свою единственную "заначку" не рекомендуется. Более того, если вы все же досрочно забрали свой слиток из банка, а цена на золото не успела подрасти, вы и вовсе окажетесь в убытке. Дело в том, что разница между покупкой и продажей золотых слитков (спрэд) у отечественных комбанков очень велика - до 20%. Это значит, что если вы захотите "обналичить" слиток, то банк с большой вероятностью выплатит вам меньше, нежели стоил слиток при покупке.

В-пятых, если традиционные депозиты принимают практически во всех отделениях банков, то операции с драгметаллами осуществляются комбанками в избранных подразделениях - часто это только головной офис либо региональный филиал. Так что, нужно учитывать временные потери на визит в нужное "отделение".

Как правильно положить

Если вы все-таки решили инвестировать в золото и положить металл на депозит, следует помнить о том, что покупать слиток лучше в том же банке, где планируете открывать депозит. Расчет: купить там, где подешевле, а потом положить туда, где повыше процентная ставка, может не оправдаться, так как зачастую по "чужим" слиткам банки занижают процентную ставку.

В то же время, как оказалось, открыть металлический депозит во многих банках можно без физической покупки металла. В этом случае золото является как бы валютой учета сбережений, при этом реально взнос делается в гривнах по курсу НБУ или комбанка. Популярность подобной практики очень легко объяснима. Дело в том, что у банкиров не много вариантов размещения в активных операциях привлеченного золота - это кредитование ювелиров в золоте или размещение металла на корсчетах в иностранных банках.

Поэтому очень часто банки вынуждены конвертировать ресурсы, привлеченные в банковских металлах, в более "ходовые" валюты, чтобы затем направить их на кредитование. Такая практика приводит к нарушению валютного баланса между пассивами и активами банка. Подобный дисбаланс отражается в увеличении открытой валютной позиции банка. Чем выше этот показатель, тем больше валютные риски банка. Максимальная величина этого показателя давно лимитируется отдельным нормативом НБУ.

Однако с целью дальнейшей минимизации подобных рисков, банковский регулятор недавно внес изменения в методику расчета другого норматива - достаточности капитала (Н2). Новации привели к тому, что банкирам стало крайне невыгодно наличие значительной валютной позиции. Поэтому стоит ожидать, что активность банков по привлечению металлических депозитов существенно снизится. Во всяком случае, около года назад Райффайзен Банк Аваль перестал принимать золото на депозиты, мотивировав свое решение именно угрозой валютного дисбаланса.

По словам Игоря Львова, заместителя председателя правления банка "Финансы и Кредит", $1000 за унцию - это вполне реальная цена на золото к началу 2009 года. Поэтому спрос со стороны населения на золотые слитки растет. При этом если три года назад на металлических депозитах оседало только 10-15% всех золотых слитков, купленных населением, в прошлом году - порядка 30%, то сейчас половина всех проданных банками слитков остается на металлических депозитах.

"Что касается размещения привлеченного металла, то нужно отметить, что все больше отечественных финучреждений выходят на международный рынок банковских металлов. Поэтому все больше привлеченного металла размещается не в виде кредитов ювелирам, а на корсчетах иностранных банков", - отмечает г-н Львов. Они платят по остаткам мало - не более 2% годовых. Однако основной заработок банка - это спекуляции на колебаниях цены золота на мировых рынках в краткосрочном периоде.

Простобанк Консалтинг

Смотреть:

График Золото

Читайте также:

Весь Топ-10 инвестиционных инструментов

Рейтинг экзотичных банковских вкладов

Адам Гамильтон. Золото: фундаментальный обзор

Сто грамм на депозит

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua